Беларусь подала заявку на экспорт в Европу молока и мяса

Четыре белорусских мясо-молочных предприятия намерены поставлять свою продукцию в страны Европейского союза.
Четыре белорусских мясо-молочных предприятия намерены поставлять свою продукцию в страны Европейского союза. Соответствующие документы на получение сертификата, разрешающего экспортировать мясо-молочную продукцию в страны ЕС минсельхозпрод Беларуси направил в Еврокомиссию. Заявки на получение сертификатов подали "Савушкин продукт", Березовский сыродельный комбинат, Волковысский и Гродненский мясокомбинаты.
По словам начальника главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Якова Пустошило, пока белорусские предприятия привозили свою продукцию в Европу только для участия в выставках, передает БелаПАН.

"Предприятия минсельхозпрода пока не поставляют пищевую продукцию в страны ЕС, однако участвуют в выставках и презентациях. Так, впервые четыре предприятия принимают участие в выставке "Зеленая неделя", которая проходит в Берлине с 18 по 27 января", - рассказал представитель минсельхозпрода Беларуси.

В берлинской выставке участвуют Рогачевский молочно-консервный комбинат, Березовские сыродельный и мясо-консервный комбинаты, Волковысский мясокомбинат и ликероводочные и кондитерские предприятия концерна "Белгоспищепром", проинформировал Яков Пустошило.

Лукашенко: в Европе нет молока

Как ранее сообщал Телеграф, в ходе рабочей поездки по Минской области в августе прошлого года президент Беларуси заявил, что сельхозпредприятия страны должны увеличить поставки молочной продукции в Европу.

"В Европе нет молока, ощущается его большой недостаток. Поэтому нужно активнее устанавливать конкретные связи с европейскими предприятиями, и тогда не нужно будет кланяться перед россиянами", - пояснил Александр Лукашенко.

"Надо идти в Европу и там продавать молочные продукты. Они готовы заплатить огромные деньги за эту продукцию", - подчеркнул президент Беларуси.

Источник: telegraf.by
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью