Беларусь в январе-августе увеличила экспорт молочной продукции на 14% до $1,5 млрд

Источник: interfax.by
Экспорт молочной продукции из Беларуси в январе-августе 2019 года составил $1,5 млрд и вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло на деловом форуме "Продэкспо" во вторник.

"В январе-августе нынешнего года на экспорт поставлено молочных продуктов на сумму чуть более $1,5 млрд, что на 14% превысило уровень прошлого года", - сказал Брыло.

Он напомнил, что за 2018 год экспорт молочной продукции сложился в размере $2 млрд, что составило 60% ее производства в Беларуси и 39% от общего объема экспорта продовольствия.

По информации Брыло, из молочных продуктов наиболее экспортоориентироваными являются сыры с долей 35,3% от общего объема экспорта молочных продуктов. Далее идут животное масло, цельномолочная продукция и сухое молоко.

По итогам января-августа товарная структура экспорта молочных продуктов особого изменения не претерпела, заметил Брыло.

"География экспорта молочных продуктов из года в год расширяется, и в 2018 году достигла 58 стран мира против 46 в 2017 году. Перечень освоенных стран пополнился 18-ю новыми рынками", - сообщил замминистра. Наиболее объемные поставки молочной продукции пришлись на Россию, Казахстан и Китай, уточнил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью