Беларусь в 2018 году не впустила в Россию около 8 тыс. т санкционной продукции

Источник: tass.ru
Таможенные органы Белоруссии в 2018 году не пропустили на территорию России около 8 тыс. т санкционной продукции, выявив 1,2 тыс. попыток ее провоза в РФ. Об этом заявил в четверг председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Юрий Сенько.

"За 2018 год мы выявили 1200 случаев попыток перемещения санкционной продукции в сторону Российской Федерации. Было изъято из незаконного оборота около 8 тыс. т санкционной продукции", - отметил глава таможенного ведомства. По словам Сенько, по всем случаям "именно судебными органами выносятся решения о конфискации либо штрафных санкциях в отношении перевозчика, того же нарушителя, отправителя".

Глава ГТК констатировал, что нарушители используют различные схемы и механизмы, направляя в РФ санкционную продукцию под видом "официальной продукции" белорусских предприятий. "Когда подделываются документы, груз направляется в адрес субъекта хозяйствования Российской Федерации. Это выявляется либо нами, либо на территории России", - сказал Сенько.

В то же время глава ГТК отметил, что "на территории России принимается зачастую жесткое решение, и приостанавливается деятельность" белорусских предприятий. В результате, по словам Сенько, "предприятие простаивает и не имеет возможности работать с субъектом хозяйствования РФ".

"В каждом случае надо разбираться объективно в причинах происходящего. Республика Беларусь страдает лишь потому, что есть подозрение к отдельным предприятиям по некоторым фактам, но редко они подтверждаются", - добавил глава таможенного комитета Белоруссии.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью