Беларусь: У СПК есть резервы для ускорения модернизации ферм – Мясникович

Источник: belta.by
У хозяйств Беларуси есть резервы для ускорения модернизации ферм. Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая хозяйства Ляховичского района Брестской области.
Премьер-министр ознакомился с ходом реконструкции молочно-товарной фермы "Большая Лотва" СПК "Путь новый" Ляховичского района. Здесь модернизируют здания коровников, планируется ввести новый доильный зал. Руководство хозяйства рассчитывало ввести его в эксплуатацию в следующем году. Премьер-министр, оценив потенциал МТФ, потребовал ускорить этот процесс и ввести новый доильный зал до конца нынешнего года. "Хозяйство медленно занимается реконструкцией, но есть резервы для ускорения этого процесса", - подчеркнул он. Михаил Мясникович констатировал, что государство выделило на реконструкцию, закупку оборудования для молочно-товарных ферм Br1,3 трлн. Но пока освоено лишь около Br600 млрд. Есть трудовые ресурсы, есть другие условия для ускорения реконструкции ферм, этим надо заниматься, подчеркнул руководитель правительства. 

После реконструкции на МТФ "Большая Лотва" планируется увеличить общее поголовье скота, в том числе с молодняком более чем в 1,5 раза до 1126 голов, в том числе дойное стадо возрастет до 600 голов. В прошлом году здесь удой на одну корову составлял 5 тыс. 873 кг, в нынешнем году этот показатель будет увеличен до 6 тыс. кг. 

В целом в Ляховичском районе по программе модернизации МТФ планируется обновить девять ферм и еще две дополнительно сверх программы. 

Во время поездки по Ляховичскому району премьер-министр сегодня посетил еще одно хозяйство - СПК "Жеребковичи", побывал на молочно-товарной ферме, где также ведется реконструкция.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью