Беларусь: Проблемы владельцев личных подсобных хозяйств решены только после обращения на горячую линию КГК

Источник: belta.by
Ряд проблемных вопросов владельцев личных подсобных хозяйств решился только после обращения на горячую линию Комитета государственного контроля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Почти 40 звонков поступило на горячую линию, проведенную Комитетом государственного контроля Минской области по проблемным вопросам владельцев личных подсобных хозяйств. Наибольшее число обращений было зарегистрировано от жителей Борисовского, Смолевичского и Пуховичского районов.

Больше всего волнуют владельцев частных подворий оказание помощи в обработке приусадебных участков и посеве сельскохозяйственных культур, заготовке травянистых кормов, выделение участков для выпаса скота, а также отказы со стороны отдельных хозяйств в приеме излишков сельхозпродукции от населения.

К примеру, житель д. Шипяны Смолевичского района, содержащий в личном подворье четыре коровы, сообщил, что в населенном пункте уже более двух лет отсутствует пастбище для выпаса принадлежащего населению скота. Со слов заявителя, он неоднократно обращался за содействием в решении данного вопроса к руководству РУП "Шипяны-АСК" и местный сельисполком, однако проблема до сих пор не решена. Коллективные обращения о подобных фактах поступили также из населенных пунктов Смолевичского, Борисовского, Вилейского, Крупского, Узденского и Стародорожского районов.

С другой проблемой столкнулись жители д. Нивное Столбцовского района. Они сообщили о наличии просроченной задолженности за реализованное государству молоко, сбором которого занимается ОАО "Столбцовский райагросервис". При изучении данного вопроса специалисты Комитета госконтроля установили, что задолженность возникла по причине несвоевременного перечисления денежных средств со стороны райагросервиса, с которым молочный завод рассчитался в полном объеме. Спустя два дня благодаря вмешательству КГК Минской области все расчеты с населением за поставленную продукцию были произведены.

Также выяснилось, что наличие такой задолженности - это не единичный случай, однако в статистической отчетности такая информация указывается сельисполкомами далеко не всегда. В среднем просрочка по расчетам с населением занимала более 15 дней.

На горячую линию поступили обращения, связанные с отсутствием должного внимания со стороны местных органов власти к наведению порядка в сельских населенных пунктах, на кладбищах.

Информация по всем поступившим обращениям для принятия мер реагирования направлена губернатору Минской области. Поднятые вопросы будут отслеживаться Комитетом госконтроля до их полного разрешения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью