Беларусь: Обожглись на молоке

Источник: sb.by
Импортеры сегодня готовы щедро платить за любой белорусский молочный брэнд. Современные молочнотоварные фермы и благоприятный климат, позволяющий получать за лето несколько укосов свежих трав, вывели нашу страну в мировые лидеры по производству молока на душу населения. А изобилие хорошего сырья — важное условие высокого качества творога, сыра, молока.
Потребители распробовали натуральный вкус и оценили. Наша «молочка» стала стратегическим валютоносным товаром. Экспорт, как и спрос на молочные изделия, с каждым годом растет. Одно плохо: ситуацией воспользовались недобросовестные предприниматели. То, что в подмосковных подпольных цехах подделывали белорусское масло, разбавляя его пальмовым, очень огорчительно, но тут есть хотя бы обнадеживающая вероятность: массово такой товар в торговые сети России не попадет. Хуже, когда директора наших заводов в погоне за прибылью и выполнением доведенных плановых показателей идут на поводу у коммерсантов, не думая, как грубо задевают имидж страны. Давая повод для заявления об ослаблении контроля качества и безопасности белорусских пищевых продуктов, которое на днях сделал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Хотя с контролем у нас как раз все в порядке. Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля раскрыл разветвленную сеть теневых схем на 19 молочных заводах страны. Продукция этих предприятий на десятки миллиардов рублей якобы поставлялась на внутренний рынок, а на самом деле немедленно пересекала границу и оказывалась в торговых сетях России. Более того, махинаторы вместе с молоком, маслом и сыром отгружали в Россию и этикетки, источник происхождения которых сейчас устанавливается. Наклеивали ярлыки, как заблагорассудится. Владимир Шпачук, начальник оперативного отдела ДФР Комитета госконтроля, приводит в качестве примера такой факт:

— На сыры малоизвестной марки низкой жирности наклеивались этикетки наиболее раскрученных в России брэндов. Подмена происходила не на территории нашей страны, а уже в России. С такими фиктивными ярлыками белорусская продукция попадала в российские торговые сети.

Органами финансовых расследований выявлена и пресечена незаконная предпринимательская деятельность трех преступных групп, организованных жителями Гомеля и Минска. С использованием реквизитов лжепредпринимательских структур коммерсанты скупали на родине сыры, масло и сухое молоко и перепродавали в России за наличку. Реализация одной 20–тонной фуры сыра приносила «бизнесменам» от 10 до 15 тысяч долларов выручки, а в случае манипуляций с этикетками — еще больше. По фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах возбуждено 9 уголовных дел. Кроме того, отныне все предприятия молочной отрасли находятся под неусыпным контролем территориальных подразделений финансовых расследований. Владимир Шпачук уточнил, как это происходит:

— Реально выявить фирму–однодневку можно лишь по истечении месяца, когда видны огромные обороты на счетах. Сегодня мы работаем на опережение и профилактику правонарушения. Работники подразделений департамента финансовых расследований в режиме реального времени анализируют экспорт и поставки на внутренний рынок. Если видим резкие колебания на фоне стабильного рынка — это сигнал для ежедневного мониторинга.

Действия КГК возымели видимый успех. Молочные заводы стали активнее выставлять предложения на Белорусской универсальной товарной бирже. Если в прошлом году сухое цельное молоко вообще не попадало на биржевые торги, то с начала года уже реализовано 6 тысяч тонн, продажи сухого обезжиренного молока также выросли в 8 раз. Одновременно вверх пошли и цены, на треть дороже сейчас торгуется сухое молоко, на 20 процентов — сыры и в полтора раза — масло.

Кроме того, молочные заводы Гомельской и Минской областей отличились тем, что перепродавали закупленное в СПК сырье приграничным российским коллегам прямо в цистернах. Упущенная валютная выручка только одного гомельского ОАО «Молочные продукты» составила в эквиваленте 3 миллиона долларов. Причем получавшая гомельское сырье Брянская молочная компания готовую продукцию реализовывала в магазинах Гомеля.

Факты неприглядные. Директорам урок: не стоит разменивать авторитет отрасли на сиюминутную прибыль. Учитывая ее весомый вклад в экономику страны — занятие опасное. Даже частные случаи, как видно, могут привести к весьма неприятным обобщениям. Рынки любят аккуратность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью