Беларусь: На посевную в этом году нужно 14 трлн. рублей, пока направили только 2,6 трлн.

Источник: naviny.by
Основная часть необходимой суммы нужна для закупки удобрений и горюче-смазочных материалов — 7,3 трлн. и 2,8 трлн. рублей, сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич.

Из направленных на посевную кампанию 2,6 трлн. рублей 1,6 трлн. пойдут на закупку удобрений, 620 млрд. — горюче-смазочных материалов, 26 млрд. — средств защиты растений, 255 млрд. — на приобретение запчастей для подготовки машинно-тракторного парка. 

Однако Маринич подчеркнул, что «не все так гладко в вопросах финансирования», передает БелаПАН. По словам чиновника, правительство ищет источники финансирования весенних полевых работ, одним из которых будет направление на спецсчета надбавок за реализованную сельхозпродукцию. «Мы приняли решение, что 25% выручки от реализации молока мы тоже аккумулируем на спецсчетах, чтобы автоматически выручка сельхозорганизации не списывалась на погашение процентов, на другие первоочередные платежи», — пояснил Маринич. 

Замминистра заверил, что финансирование посевной будет обеспечено, но основную часть необходимых денег, сказал он, должны составить собственные средства сельскохозяйственных организаций. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью