Беларусь: На ферме сельхозпредприятия с доски почета Миорского района валяются дохлые телята

Источник: udf.by
На молочно-товарной ферме в деревне Арханово Миорского района павшие животные после вскрытия ветврачом не утилизируются, а остаются валяться на территории коровника или телятника.

Об этом сообщают "Народныя навіны Віцебска" со ссылкой на письмо работницы предприятия. Трупы растаскивают собаки.

Работница предприятия жалуется, что в то время, как по результатам 2013 года ОАО "Николаевский" занесено на доску почета Миорского района, на молочно-товарной ферме в Арханово царит антисанитария.

Работница связывает это с тем, что у людей, получающих невысокие зарплаты за тяжелый труд, нет стимула добросовестно выполнять свои обязанности. Основным средством малой механизации на этой ферме, по ее словам, является тачка.

По информации Министерства труда и соцзащиты, ОАО "Николаевский" требуются операторы машинного доения. Сельхозпредприятие готово предоставить им жилой дом и зарплату в размере 3 000 000 рублей. Однако похоже, что здесь не всегда зарплату выплачивают вовремя, так как, по данным Национального статистического комитета, предприятие имело задолженность по заработной плате по состоянию на 1 июня. А по информации Фонда социальной защиты населения на 1 октября, сельхозпредприятие задолжало 656 000 000 рублей обязательных страховых взносов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью