Беларусь молочная: business as usual

Источник: The DairyNews
14-15 октября 2020 в Минске проходит VI Экспортный форум «Беларусь молочная». Республика Беларусь переживает непростые времена, однако организаторы форума предпочитают этого не замечать и транслировать только позитивные лозунги.
Беларусь молочная: business as usual
Выбраковка спикеров по принципу благонадежности
VI Экспортный форум «Беларусь молочная» проходит в особом формате, зарубежные спикеры принимают участие онлайн. Это объясняется соблюдением требований в период пандемии. При этом некоторым спикерам дается возможность выступать в режиме онлайн-трансляции, другим предлагается записать свое выступление, что исключает возможность дискуссии.

Форум «Беларусь молочная» всегда славился строгим следованием регламенту, однако в 2020 году политкорректность белорусского форума возведена в абсолют.

Все хорошо, прекрасная маркиза
Лейтмотив форума - в стране и в отрасли все хорошо, и нужно сделать так, чтобы стало еще лучше. Страна переживает серьезный политический кризис, который затрагивает все сферы белорусской жизни. Молочная отрасль не остается в стороне от этого кризиса. Примером может служить увольнение сотрудников Академии наук Республики Беларусь за высказывания в отношении насилия на улицах белорусских городов. Об этом The DairyNews сообщает со ссылкой на издание «Зеленый портал». Информагентство сообщает, что среди ученых, потерявших свои должности в академии, есть и представители молочного рынка – Олег Дымар, Николай Козель, Ярослав Романовский, Надежда Луцкович. По информации из закрытого источника The DairyNews стало известно, что возможной причиной увольнений стала петиция против насилия, которую подписали более 1000 ученых в августе.

Однако на ключевом отраслевом мероприятии Республики Беларусь данные темы не обсуждаются. Проведение мероприятия в кризисное во всех отношениях время - очень хорошая идея, именно в такие времена и стоит говорить о будущем, перспективах, но говорить честно, не замалчивая реальные проблемы.

При этом молочной отрасли Республики Беларусь есть чем гордится. Беларусь модернизирует предприятия, наращивает объемы производства молочной продукции, диверсифицирует экспорт. Согласно данным Минсельхозпрода Республики Беларусь в 2019 году экспорт молочной продукции из Республики Беларусь 2342,9 млн долларов, на 34% выше уровня 2015 года. К 2025 году планируется увеличить экспорт молочной продукции в денежном выражении до 3120,7 млн долларов, к 2030 году -до 3959 млн долларов. При этом Беларусь действительно прилагает немало усилий по диверсификации экспортных поставок. Доля поставок молочной продукции в Россию в 2015 году составляла 96,6% (с учетом введенного в 2014 году эмбарго это вполне объяснимая цифра), в 2018 году доля снизилась до 78%, в 2019 году составила 87,7%, это значительный объем поставок и зависимость от ключевого рынка сбыта.

Минсельхозпрод Республики Беларусь принимает в расчет растущее производство сырого молока и молочной продукции в России и планирует наращивать поставки в страны дальнего зарубежья. В 2019 году доля поставок молочной продукции из Республики Беларусь в страны дальнего зарубежья составила 4,2%, в 2020 году (по данным за восемь месяцев 2020 года) доля составила 6,1%. По данным за 2020 год 58,8% всего молочного экспорта Республики Беларусь в страны дальнего зарубежья приходится на сухое молоко. Планируется диверсифицировать не только географию экспортных поставок, но и ассортимент, повысить в экспорте в страны дальнего зарубежья, особенно в Китай, долю молочных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Любопытно, что для повышения конкурентоспособности белорусской молочной продукции на мировом рынке в числе прочего предлагается укрупнение предприятий и консолидация отрасли. В каком формате это будет проходить и будет ли меняться форма собственности, пока неясно. В целом перспективы развития белорусской молочной отрасли, речь прежде всего идет о развитии экспорта, оцениваются весьма позитивно.

Впрочем оптимизм и позитив транслирует в массы не только белорусский Минсельхозпрод, на российском рынке отраслевые лоббисты и Минсельхоз также положительно отзываются о возможностях экспорта и всячески поддерживают развитие этой тематики, отмечая, что на сегодняшний день большинство опасений, связанных с пандемией, не сбылось и во многом устойчивость рынка была обусловлена государственной поддержкой.


Мнение
В 2019 году, по данным министерства, Республика прибавила как по объёмам производства молока - 7112,7 тыс. тонн против 7034 тыс. тонн в конце 2018 года, так и в реализации - 6374,3 тыс. тонн против 6266,3 тыс. тонн. В Беларуси разработана своя программа развития молочной отрасли и по ней к 2025 году в стране должно производиться 9,2 млн. тонн молока и почти все оно должно перерабатываться. По оценке в 2020 году страна произведет 7,5 млн. тонн молока.
Один из участников рынка Беларуси в комментарии The DairyNews высказал свой взгляд на ситуацию в молочной отрасли РБ.

“Нам обещали на переработку в 2015 году - 9 млн. тонн, а к 2030 вообще 11,4 млн. тонн. Даже при самом оптимистическом сценарии к 2030 году объем переработки не превысит 7,5 млн. тонн. Но это мое мнение. Еще в 2012-2013 году я полагал, что к 2020 году для белорусского молока рынка РФ не будет. Однако, случилось чудо, появились контрсанкции и это позволило с оговорками реализовать потенциал сыродельных предприятий", - отметил собеседник издания. По его словам, у предприятий РБ основная проблема - нестабильность качества и низкие сроки созревания. С этим можно было жить но это время прошло, подчеркивает эксперт.

Но учитывая тот факт, что рынок молока РФ стабильно плюсует последние годы, “окно возможностей для белорусского кормового сыра схлопывается окончательно". И рост на другие рынки с его низкими темпами не компенсирует потери российского рынка. При этом даже выбор украинского рынка в качестве перспективного направления - не лучший вариант, поскольку конкуренция на нем будет усиливаться с европейскими гигантами, прекрасно знающими как осваивать новые рынки.

“По выходу на новые направления - пока нет сбыта, нет понимания рынков, нет технологий, не то оборудование, не тот ассортимент. Вероятнее всего будет просадка по объемам продаж. Молочная продукция РФ в последние пару лет обгоняет белорусскую по качеству, и постепенно вытесняет количественно", - говорит представитель рынка.

По его словам, работа на низкомаржинальных сегментах рынка - это характерно как для белорусского, так и для российского молочного рынка.

“На западе никого не смущает вложения в НИР и маркетинг на уровне 5-8% от оборота. Поэтому они и снимают гораздо больше с литра переработанного молока. Наука (технологические исследования, стандарты, методы контроля - поисковые исследования в молочке) - это лучший бизнес. Однако до многих до сих пор не доходит, что политику развития отрасли нужно выстраивать. А для этого надо вливать деньги, силы, кадры. И четко понимать, часть пойдет как бы “впустую”. Но это “впустую” отсекает неперспективные сценарии, а это, как ни странно, гораздо важнее чем поиск перспективны. Ведь нет хуже ничего чем никому не нужное производство и товар", - подчеркнул эксперт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью