Беларусь и Россия планируют в ноябре-декабре подписать балансы поставок продовольствия на 2020 год

Источник: belta.by
Беларусь и Россия планируют в ноябре-декабре подписать прогнозные балансы спроса и предложения по поставкам продовольствия на 2020 год, сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько во время IV Экспортного форума "Беларусь мясная", передает корреспондент БЕЛТА.

"На предыдущей встрече с министром сельского хозяйства России мы согласовали, что ориентировочно в ноябре-декабре должны уже подписать балансы поставок на 2020 год. Будем исходить из наших договоренностей, планов по увеличению производства животноводческой продукции в натуральном выражении. Будем планировать балансы поставок с определенным ростом по сравнению с 2019 годом. Мы двигаемся к увеличению поставок как со стороны России к нам, так и с нашей стороны на российский рынок", - сказал Анатолий Хотько.

Он подчеркнул, что белорусская и российская стороны стремятся к соблюдению прогнозных балансов на 2019 год. "Цифры на этот год у нас немного корректируются по отдельным товарным позициям. По одним мы подходим к выполнению, по другим подтягиваемся", - отметил министр.

По его словам, Россия по-прежнему остается основным рынком для поставок белорусского продовольствия, но тем не менее Беларусь стремится к диверсификации экспорта. "Активно работаем над сертификацией наших предприятий, их открытием для поставок на китайский рынок. В ближайшее время планируется подписание протокольного соглашения с Китаем по этим направлениям", - добавил Анатолий Хотько.

Как сообщалось, недавно Китай аккредитовал семь белорусских производителей рыбной продукции. Доступ на китайский рынок получили СП "Санта-Бремор" ООО, ООО "Баренцево", ООО "Камчатская рыба", ЗАО "ДГ-Центр", СООО "Вкус рыбы плюс", ООО "Неофиш" и ЧПУП "15 авеню", которые с 22 октября получили возможность поставлять в КНР приготовленную и консервированную рыбную продукцию.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью