Беларусь: Гомельские аграрии в этом году решились на соевый эксперимент

Источник: www.tvr.by
Отведено 13 тысяч гектаров для сои. До сих пор она промышленно в стране не выращивалась.
Ровная поверхность и обработка от сорняков - это все, что требуется для выращивания сои. Культура возделывается практически на всех континентах, более чем в 50 странах мира. В ее зерне содержится до 50% белка. Ученые уверяют, что одна тонна сои в рационе крупного рогатого скота может сэкономить до 10 тонн зерна.

Соя - это самая поздняя для белорусских широт зернобобовая культура. И как утверждают аграрии, весьма выгодная. Прибыль приносит при средней урожайности 7 центнеров с гектара. На этом поле планируют получить не меньше 17-ти. В КСУП "Слободское" сосредоточены основные площади посевов сои в Мозырском районе. К ее уборке здесь планируют приступить в ближайшие дни. Благодаря нынешнему урожаю в хозяйстве планируют частично отказаться от импорта соевого шрота.

(Виталий Остапенко, главный агроном КСУП "Слободское имени Ленина")
У кого-то соя еще в поле, а в этом хозяйстве она уже в закромах. В "Криничной" свои 50 гектаров убрали буквально за три дня. Средней урожайностью в 20 центнеров с гектара аграрии довольны и в следующем году планируют увеличить площадь посевов минимум в два раза. Тем более, проблем с уборкой сои не возникло.

(Александр Захарченко, агроном КСУП "Эксбаза "Криничная")
Впервые в этом году соя в Гомельской области выращивается на промышленной основе, площадь посевов по сравнению с 2011-м увеличилась в 14 раз. Урожай планируют получить тоже немалый - около 20 тысяч тонн. Специалисты уверены: теперь закупка импортного соевого шрота значительно сократится.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью