Bayer планирует дополнительное сокращение расходов на фоне слабости сельхозбизнеса

Источник: Интерфакс
Германская химическая компания Bayer AG сообщила о дополнительном сокращении расходов, чтобы компенсировать падение спроса на сельскохозяйственную продукцию - в сегменте, на который она делала большую ставку, приобретая американскую Monsanto.

Компания сообщила, что негативные последствия пандемии коронавируса для этого бизнеса будут существеннее, чем ожидалось, на фоне падения цен на сельскохозяйственные культуры, сокращения объема потребления биотоплива и усиления конкуренции на рынке сои.

Bayer, купившая Monsanto в 2018 году за $63 млрд, сообщила, что не ожидает значительного улучшения рыночных условий в ближайшей перспективе и, вероятно, сократит стоимость своего бизнеса в области растениеводства за счет списаний с учетом обесценения активов в размере нескольких миллиардов евро.

Компания ожидает, что не выполнит цели по выручке и денежному потоку в 2021 году, поскольку сокращение расходов не сможет в полной мере компенсировать падение продаж. Bayer ухудшила прогноз выручки и теперь ожидает неизменный показатель в следующем году по сравнению с годом ранее вместо его роста примерно на 4%. Выручка в текущем году, вероятно, также не изменится или вырастет на 1%, составив от 43 млрд до 44 млрд евро без учета колебания валютных курсов.

В июне Bayer сообщила, что заключила ряд соглашений об урегулировании исков, связанных с гербицидом Roundup, права на которые она получила после покупки Monsanto, однако затем переговоры по поводу окончательного утверждения этих соглашений застопорились. В сентябре компания сообщила, что достигла прогресса в обсуждении итоговой сделки.

Bayer также отметила, что необходимость дополнительного снижения расходов может привести к новым сокращениям рабочих мест помимо уже обнародованных планов уменьшить ежегодные расходы на $2,6 млрд начиная с 2022 года, которые предусматривают сокращение 10% сотрудников.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью