Bayer критикует Мексику за блокировку импорта гербицидов с глифосатом

Источник: agroxxi.ru
Bayer AG раскритиковал Мексику за прекращение импорта основного ингредиента гербицида «Раундап», предупредив, что фермеры страны столкнутся с большими проблемами в борьбе с сорняками.

Немецкий сельскохозяйственный гигант прокомментировал заявление правительства Мексики, сделанное на прошлой неделе в понедельник, где говорится, что мексиканские власти запрещают ввоз 1000 тонн глифосата в качестве меры предосторожности, и продлит меру до тех пор, пока не появится «неопровержимых» научных доказательств того, что химическое вещество безопасно для людей и окружающей среды.

Bayer настаивает на том, что его продукт безопасен. В прошлом году Bayer приобрел продукт с глифосатом Roundup вместе с покупкой Monsanto Co. за 63 миллиарда долларов. С тех пор этот продукт стал источником серьезных проблем: компания Bayer проиграла в трех американских судебных заседаниях, в которых суды присяжных приняли сторону истцов, утверждающих, что «Раундап» стал причиной возникновения рака.

Сейчас Bayer обжалует эти решения, но компании грозят судебные разбирательства от более 42 700 других истцов США, выступающих с аналогичными обвинениями.

Мексика вошла в число стран, принявших меры против глифосата. В июле законодатели в Австрии проголосовали за запрет этого вещества с января, в то время как политики в других странах Европы ожидают завершения срока разрешения на это химическое вещество истекает к концу 2022 года.

Тем временем Вьетнам и Таиланд столкнулись с давлением со стороны химической промышленности в тем, чтобы они отказались от своих планов запретить глифосат.

«Bayer уважает и разделяет заинтересованность правительства Мексики в защите фермеров и потребителей, - говорится в заявлении Bayer. - К сожалению, решение о запрете импорта глифосата не поможет улучшить продовольственную безопасность или устойчивость АПК в стране».

Департамент охраны окружающей среды Мексики заявил, что его резолюция отдает предпочтение природоохранному законодательству над правами собственности или промышленности, и привел в доказательство своего мнения исследования, демонстрирующие вред глифосата для насекомых-опылителей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью