Башкортостан: животноводы Чекмагушевского района близки к пятитысячному рубежу надоев

Источник: www.bashinform.ru
Более 4888 кг молока от каждой коровы получили животноводы Чекмагушевского района.
Более 4888 кг молока от каждой коровы получили животноводы Чекмагушевского района. Это самый высокий результат в республике. По прогнозам специалистов, у сельхозпредприятий района есть все шансы преодолеть пятитысячную планку в преддверии новогодних праздников. Ведь сегодня продуктивность коров в среднем по району составляет 12,3 кг молока в сутки. Валовой надой также один из самых высоких – 35005 тонн.
Четырехтысячный рубеж надоев преодолели животноводы шести районов Башкирии, сообщили в пресс-службе Минсельхоза. Это сельхозпредприятия Аургазинского, Дюртюлинского, Стерлитамакского, Татышлинского, Уфимского, Чекмагушевского районов.

Продуктивность коров в Дюртюлинском районе – 11,2 кг, в Уфимском – 10,5 кг, в Стерлитамакском районе – 10,4 кг. По валовому надою молока также в лидерах Стерлитамакский район – 34362 тонны и Дюртюлинский – 32562 тонны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью