Башкортостан завоевал 313 медалей и Гран-при агропромышленной выставки «Золотая осень»

Источник: The DairyNews
С 4 по 7 октября в Москве прошла 19-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2017». Традиционно на крупнейшем агрофоруме страны приняла участие и Республика Башкортостан, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

Официальную делегацию республики возглавил Премьер – министр Правительства РБ Рустэм Марданов. В составе башкирской делегации были заместитель Премьер-министра Правительства РБ Ирек Мухаметдинов, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, главы ряда районов, начальники райсельхозуправлений, главы ведущих фермерских хозяйств, руководители предприятий АПК и передовики производства.

Делегация Башкортостана приняла участие в основных мероприятиях, прошедших в рамках «Золотой осени». Кроме того, в дни работы выставки  на стенде Республики Башкортостан были проведены множество переговоров, встреч на высоком уровне. В частности, было подписано 7 соглашений о сотрудничестве: в области развития молочного животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции (Правительство РБ  и компания TH Group), в области повышения эффективности производства молока и мяса через повышение эффективности воспроизводства стад крупного рогатого скота на территории республики и генетическое совершенствование (Правительство РБ и ООО «Молочная  компания «Генетика»), в области развития производства сыров и детского питания в Республике Башкортостан (Правительство РБ  и ЗАО «Мелеузовский молочно-консервный комбинат»), в области развития овощеводства закрытого грунта и реализации инвестиционных проектов в Республике Башкортостан (Правительство РБ  и ООО УК «Технологии тепличного роста»), в области создания условий для развития рынка органических продуктов в РБ (Министерство сельского хозяйства РБ и Некоммерческая организация «Национальный союз производителей и потребителей органической продукции»), в сфере агропромышленного комплекса, реализация совместных инвестиционных и инновационных проектов (Министерство сельского хозяйства Республики Крым и Министерство сельского хозяйства РБ), в области обеспечения эффективного взаимодействия в процессе взаимной передачи информации о производстве и обороте на территории РБ зерна и продуктов его переработки, открытия лаборатории по определению качества меда, отвечающим мировым стандартам (Министерство сельского хозяйства РБ и Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции в г.Уфа ФГБУ «Центр оценки качества зерна» ФГБУ «Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки»).

Башкортостан был представлен во всех  основных разделах выставки «Золотая осень». Так, в разделе «Регионы России и зарубежные страны» стенд республики занял 150 кв.метров, где  были представлены четыре направления  – отраслевой научно-образовательный комплекс, региональные бренды, инвестиционные проекты, а также особенности реализации в регионе федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Продукция башкирских предприятий «Башкирский гусь», «Башкирские сыры» и «Башкирский мед» была представлена в гастрономическом мероприятии  «Россия  - истинный вкус натурального» с участием лучших поваров мира.

Экспозиция «Семейная ферма» еще одно из новшеств этого года, в котором приняли участие с нашей республики КФХ Самигуллина Рамиля Раисовна (Шаранский район), КФХ Декамбаев Джуманали Суннатович (Иглинский район), КФХ «Великолепный страус» (Гафурийский район). С продукцией башкирских фермеров ознакомился и министр сельского хозяйства России Александр Ткачев.

Республика была по достоинству оценена организаторами выставки. По итогам выставки Правительство Республики Башкортостан удостоено Гран-При «За вклад в развитие выставки». В конкурсной программе завоевано 313  медалей, в т.ч. 201 – золотых, 85 - серебряных, 27 – бронзовых. Напомним, в 2016 году в копилке региона было 309  медалей, в т.ч. 186 – золотых, 82 - серебряных, 41 - бронзовых.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью