Башкортостан: За 8 месяцев произведено 489,3 тыс. тонн товарного молока

Источник: The DairyNews
Отделом животноводства Министерства сельского хозяйства РБ подведены итоги 8 месяцев по продуктивности коров в разрезе хозяйств РБ и среди операторов машинного доения. По данным отдела, за отчетный период в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах региона произведено 489,3 тыс. тонн товарного молока (100,8% к уровню прошлого года), поголовье молочных коров составило 142,5 тыс. голов (96,4% к уровню прошлого года), сообщает The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В ТОП-50 хозяйств республики вошли сельхозпредприятия Чекмагушевского, Дюртюлинского, Илишевского, Туймазинского, Аургазинского, Мелеузовского, Стерлитамакского, Шаранского, Миякинского, Дуванского, Янаульского и Нуримановского районов.

Тройку лидеров-хозяйств возглавляют СПК колхоз «Герой» Чекмагушевского (6381 кг надой на корову), ТНВ «Урожай» Илишевского (6198 кг надой на корову) и ООО Племзавод им. Кирова Дюртюлинского – (6029 кг надой на корову) районов.

В рейтинге ТОП-50 операторов машинного доения 1 место заняла Альфия Фазлыева из ТНВ «Урожай» Илишевского района, которая с начала года от коровы получила в среднем по 7684 кг молока. На 2-м месте – Гаухар Файзуллина из СПК к-за им. Салавата Мелеузовского района (надой на 1 корову по группе 7667 кг) на 3-м месте – Вера Никифорова из СПК им. Кирова Бижбулякского района (надой на 1 корову по группе 7440 кг). По мнению экспертов, по итогам года по данным группам при такой продуктивности ожидается надой на корову на уровне 8500-9000 кг.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью