Башкортостан: В СПК «Племзавод-«Алга» обсудили положение дел в животноводстве

Источник: kamatannari.ru
Подведение итогов работы животноводов за прошлый год, вопросы воспроизводства, зоотехнического учета и отчетности в молочном скотоводстве стали основными темами семинара, прошедшего на базе СПК «Племзавод-«Алга».

Приветствуя участников семинара на Старобуртюковской ферме хозяйства, начальник отдела сельского хозяйства администрации района Динис Биков отметил, что хозяйствам необходимо определиться с основными направлениями работы на этот год — и в их числе обязательно должна быть работа по искусственному осеменению. А хозяйство «Племзавод-Алга» и Старобуртюковская ферма являются ярким примером того, как искусственное осеменение положительно влияет на рост продуктивности скота.

— На этой ферме имеется шесть корпусов, содержится большое поголовье скота, на сегодняшний день только дойных коров здесь 480 голов. Работу на ферме и содержание скота значительно упростило наше участие в программе «500 ферм», благодаря которой корпуса были отремонтированы, модернизированы и автоматизированы. На данный момент зимовка здесь идёт успешно, кормов для этого достаточно. Кроме того, чтобы коровы не теряли свою продуктивность, мы стараемся кормить их по технологии. Для этого регулярно сдаем образцы крови коров на биохимический анализ — чтобы выявить, каких компонентов в кормах не хватает, в каких витаминах у скота недостаток. На основе полученных результатов и регулируем рацион кормления. Например, сейчас в корма ввели хвойные лапы, также привезли 100 тонн патоки — пока коровы нуждаются в веществах, содержащихся в этих «продуктах», — рассказал далее о положении дел на ферме руководитель хозяйства Рифкат Хатмуллин.

Положительные стороны такой организации кормления скота отметил и Динис Хамисович. Он признал, что сегодня требования к качеству молока повышаются, а вот цена на молока понижается, и хозяйствам приходится работать в практически экстремальных условиях. Тем не менее, молоко остается единственным источником для получения хозяйствами прибыли, поэтому им нужно работать над повышением его количества и качества — другого пути нет.

А для того, чтобы получать качественное и большое молоко, необходимо поголовье продуктивных коров, которых сегодня хозяйства должны получать путём искусственного осеменения. Поэтому далее для специалистов хозяйств руководитель группы ООО НПО «АгроБиоТехнологии» Рамиль Мурдашов провел мастер-класс по теме «Искусственное осеменение и клинико-гинекологическая диспансеризация».

— Всем известно, что производство молока зависит от генетики коров, поэтому искусственное осеменение – обязательное условие повышения качества коров. Невозможно повышать качество коров иными путями, содержание быков-осеменаторов — это уже вчерашний день. Как раз в этом хозяйстве искусственным осеменением занимаются на хорошем уровне, здесь повышают генетический потенциал коров и мы видим результаты этой работы в значительных повышениях надоев, — отметил Рамиль Рашитович.

Кстати, по словам Рифката Хатмуллина, с работой по искусственному осеменению в хозяйстве справляются два осеменатора – работа трудоёмкая, но очень нужная. Ведь полученные коровы показывают высокую продуктивность, также приносят здоровых, крепких телят. Такой скот востребован и в других хозяйствах, поэтому каждый год «Племзавод-«Алга» реализует 70-80 телок – тоже «живые» деньги для хозяйства.

Далее, открывая теоретическую часть совещания, Динис Хамисович остановился на итогах работы животноводов за прошлый год. Так, в прошлом году были сохранены объемы производства мяса и молока, а пять хозяйств района эти показатели увеличили. Кроме того, увеличилась доля КФХ в структуре валовой продукции с 6% до 9%.

— А вот за январь по производству молока пять хозяйств работали с минусом к уровню прошлого года. К тому же начался период массового отела – тоже сложный и важный период для хозяйств. Но нам как можно скорее нужно выровнять ситуацию — для этого должны организовать раздой коров, рациональное кормление скота и нормализовать производство молока. Особое внимание нужно уделить уходу за телятами, не допустить их падеж, — отметил Динис Хамисович.

Более подробно на итогах работы хозяйств остановился затем и главный зоотехник ОСХ Зенфир Ахмаров. Также он акцентировал внимание на работе хозяйств с племенным скотом. Так, по его наблюдениям, в хозяйствах, где практикуется искусственное осеменение, продуктивность коров постепенно и равномерно растет, а в тех хозяйствах, которые просто приобретают племенной скот, продуктивность увеличивается лишь в течение первых трёх лет, а потом она снова снижается, ведь работа по сохранению генетических качеств племенного скота не поставлена.

— Возможности вести работу по искусственному осеменению у хозяйств есть. В прошлом году все закупили семена, на одну корову имелось 1,5 дозы семени, инструменты для работы тоже имеются, но реально по этому направлению работают только в хозяйстве «Племзавод-«Алга», — раскритиковал Зенфир Гависович остальные хозяйства.

В упущении этой работы он видит и одну из причин сокращения поголовья скота – за прошлый год только у алгинцев поголовье увеличилось на три головы, а также у хозяйства «Восход», но за счет приобретения племенного скота, а не ведения искусственного осеменения.

А тем временем, как отметил потом Динис Биков, наращивая производство молока, увеличивая поголовье скота, хозяйства могли бы без трудностей переживать экономические сложности. Поэтому он рекомендовал руководителям и специалистам хозяйств создавать откормочные группы, приобретать племенной скот, налаживать работу по искусственному осеменению, направленно выращивать телок.

Затем эффективность производства молока в цифрах подтвердила и главный бухгалтер ОСХ Миляуша Шайдуллина. По приведенному ей анализу производство мяса для большинства хозяйств сегодня убыточно или не приносит ощутимой прибыли, а вот производство молока является рентабельным и является основным источником получения прибыли. К тому же именно реализация молока дает возможность иметь оборотные средства, в которых хозяйства постоянно нуждаются.

То есть на получение качественного молока в больших объемах и должны быть направлены усилия сельхозтоваропроизводителей района. Сегодня, по словам специалистов, для них это единственный способ выжить в экономически сложных условиях.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью