Башкортостан: в Ермекеевском районе может быть создан новый агрохолдинг

Источник: www.bashinform.ru
Возможность создания агрохолдинга на базе отделений ООО «Приютовагрогаз» рассматривают в Ермекеевском районе. Накануне в районе побывал заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана, министр сельского хозяйства Эрнст Исаев.
Возможность создания агрохолдинга на базе отделений ООО «Приютовагрогаз» рассматривают в Ермекеевском районе. Накануне в районе побывал заместитель Премьер-министра Правительства Башкортостана, министр сельского хозяйства Эрнст Исаев. Он посетил ряд предприятий отрасли, где ознакомился с ходом зимовки скота.

Глава аграрного ведомства посетил Булановское, Городецкое отделения ООО «Приютовагрогаз» и откормочный комплекс предприятия. Как один из путей дальнейшего развития хозяйства было предложено создать на этой базе современный государственный агрохолдинг, сообщили в администрации Ермекеевского района. Для этого необходимо провести полную реконструкцию откормочного комплекса. В нем планируют собрать более 700 голов высокоудойных коров с отделений сельхозпредприятия. В перспективе понадобятся современные доильные установки и охладители молока. Эрнст Исаев поставил задачу перед руководством предприятия выплатить работникам долги по зарплате.

Министр сельского хозяйства республики встретился с руководителями сельхозпредприятий, фермерами, главами сельских поселений. Эрнст Исаев ознакомил участников совещания с общим положением дел в области аграрной промышленности, рассказал о возможностях участия в республиканских программах. Дал хорошую оценку работе земледельцев района в минувшем сезоне. 

Вице-премьер отметил, что животноводство всегда будет приоритетным направлением аграрного сектора. В частности, молочное животноводство. Это предусматривает и Программа комплексной модернизации молочных ферм «500 ферм за 5 лет». Два хозяйства Ермекеевского района уже включились в эту программу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью