Башкортостан: "Рассвет" строит животноводческий комплекс

Источник: tuvest.ru
У молодого амбициозного руководителя СПК «Рассвет» (Николаевский сельсовет) Ильгиза Гайнаншина грандиозные планы. Летом прошлого года в его хозяйстве приступили к строительству нового животноводческого комплекса для молочного стада. И уже сегодня на территории сельхозпредприятия  красуются новые корпуса коровника и доильного зала.

— Со временем коровника будет два, каждый рассчитан на 150 голов, – рассказывает Ильгиз Гайнаншин. – Первое помещение не пришлось отстраивать с нуля, за основу взяли гараж сельхозмашин, в котором отрегулировали высоту потолка, чтобы в нём свободно передвигалась кормораздаточная техника, забетонировали полы.

Мы стараемся создать комфортные условия для наших чёрно-пёстрых нетелей. В коровниках установим систему вентиляции и оборудование с автоматическим кормлением и навозоудалением. Ноу-хау станут так называемые «душевые кабины», в которых животные в летнюю жару смогут охладиться, и щётки-чесалки, обеспечивающие качественный уход за коровами и выполняющие одновременно гигиеническую и массажную функции. Щётки-чесалки очищают кожный и волосяной покров коровы от грязи и паразитов, а массаж улучшает их кровообращение и теплообмен. Животноводы, использующие на своих фермах щётки-чесалки, уверяют, что это несложное приспособление улучшает самочувствие бурёнок и их комфорт, повышает удой.

После завершения строительных работ на предприятии смонтируют доильное оборудование компании «ДеЛаваль». Гайнаншин утверждает, что на ферме появится рентген-аппарат, чтобы рогатые пациенты при необходимости могли пройти обследование прямо на месте.

Новоселье нетелей в новом коровнике планируется осуществить в начале осени. А к 2020 году рядом с двумя имеющимися корпусами «Рассвет» намерен возвести ещё один коровник из сэндвич-панелей.

Сегодня в СПК насчитывается 750 голов крупного рогатого скота, в том числе 315 дойных коров.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью