Башкортостан: Программа «500 ферм» помогает Мелеузовскому району поднять животноводство на новый уровень

Источник: bashinform.ru
Республиканская программа «500 ферм за 5 лет» должна поднять животноводческую отрасль на новый уровень.
Об этом заявил накануне заместитель Премьер-министра — министр сельского хозяйства республики Эрнст Исаев в ходе рабочей поездки по Мелеузовскому району. 

Как сообщила главный специалист информационно-аналитического отдела администрации Мелеузовского района Юлия Мурзабулатова, рабочий визит министра начался с открытия молочно-товарной фермы на 510 голов в СПК имени Салавата. В капитальном помещении находятся доильный зал с молочным блоком, танкером-охладителем, ветеринарно-профилактическим пунктом и комната для персонала. Сельхозпредприятие является участником республиканской программы «500 ферм за 5 лет». Благодаря этой программе предприятием приобретен телескопический погрузчик «JCB». Для дальнейшего развития животноводства в хозяйстве имеются все необходимые предпосылки: достаточные площади кормовых угодий, животноводческие помещения, условия содержания, техника и оборудование, кадры. 

Министр осмотрел возводимые в районе новые корпуса птицеводческого комплекса им. М.Гафури, а также строящееся здание молочнотоварной фермы КХ «Старт». Здесь планируется открыть животноводческое помещение на несколько сотен голов КРС, которое будет оснащено современным оборудованием и высокопродуктивным дойным стадом. 

Подводя итоги поездки по району, министр отметил, что работы по восстановлению ферм в районе ведутся хорошими темпами. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью