Башкортостан намерен развивать качество детского питания путем господдержки - Алексей Гусев

Источник: The DairyNews
Министр торговли и услуг Республики Башкортостан Алексей Гусев в ходе V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы питания детей и подростков. Наука, производство, бизнес», обозначил ряд задач, стоящих перед регионом в вопросе детского питания. Среди них: увеличение качества детского питания, а также охвата местного производства, так как это позволит контролировать весь его процесс, передает The DairyNews.
Башкортостан намерен развивать качество детского питания путем господдержки - Алексей Гусев
По словам эксперта, в республике будет создана товаропроводящая система в социальном питании - через сельхозкооперативы.
8140pbv3jbE.jpg

Также эксперт выделил ряд мероприятий, направленных на совершенствование организации питания в республике:
На Федеральном уровне предполагается выделение отдельного ОКВЭД для отрасли социального питания, а также выработка механизмов ГЧП при организации питания в учреждениях социальной сферы.

На региональному уровне планируется принятие закона "О социальном питании", закрепление региональных норм потребления пищевых продуктов обучающимися образовательных организаций;

Постановление Республики Башкортостан об утверждении «Стандарта организации питания в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан»;

Утверждение на Комиссии по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов Республики Башкортостан типовой программы производственного контроля для школ с принципами ХАССП.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью