Башкортостан: На ферму «Новые Чебеньки» из Чехии прибыла партия нетелей голштинской черно-пестрой породы

Источник: The DairyNews
На молочно-товарную ферму «Новые Чебеньки», расположенную в Зианчуринском районе Башкортостана, из Чехии прибыла первая партия нетелей голштинской черно-пестрой породы. Генетический потенциал по молочной продуктивности у таких животных составляет более 10 тыс. кг за лактацию, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Вторая партия сейчас находится в пути. Скотовозы с 400 животными едут из Венгрии. Ожидаемая дата прибытия в Башкортостан - 16 декабря.

Напомним, на 1 декабря сельскохозяйственными товаропроизводителями республики было приобретено 3,4 тыс. племенного молодняка КРС. Из них 492 головы — голштинской черно-пестрой породы импортного происхождения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью