Башкортостан: Фермер из Хайбуллинского района обвиняет поставщиков сельхозтехники в мошенничестве

Источник: ufa.rfn.ru
Ему пообещали предоставить новую технику после стопроцентной предоплаты. Однако своих обязательств фирма не выполнила.

Сейчас хранить зерно негде. В разгар сельхозработ прошлого года фермер Данил Даминев заказал в уфимской фирме новый трактор за 660 тысяч рублей. «Беларус» должны были пригнать через две недели после оплаты. Но ни трактора, ни своих денег начинающий фермер так и не увидел. К тому же, в связи с непогодой прошлого лета, он потерял практически весь урожай пшеницы.

Данил Даминев организовал фермерское хозяйство в 2011 году по программе «Семейные молочные фермы». Получив обещанную финансовую помощь от государства на приобретение оборудования, он нашел и поставщика сельхозтехники. Первая поставка была осуществлена в короткие сроки, к тому же за счет организации. Работа с уфимской компанией воодушевила фермера на новую покупку. Сразу после второй поставки от «БашАгроСпецТехники» ему должны были выделить государственную субсидию на дальнейшее развитие хозяйства. Теперь, сетует Данил Даминев, ни техники, ни финансовой поддержки.

Поняв, что так просто денег назад не вернёшь, Данил Даминев начал обращаться в различные инстанции. Пока предприимчивых бизнесменов вывести на чистую воду не удалось. Хуже того, говорит фермер, они имеют наглость звонить с угрозами и при этом присылать сообщения с рекламой новых акций.

На сайте Арбитражного суда республики обнаружилось много дел, фигурантами которых стало ООО "БашАгроСпецТехника". По прежнему адресу учредитель открыл другую компанию, в которой всякую связь с "БашАгроСпецТехникой" отрицают.

В Министерстве сельского хозяйства давно знают о неблагонадёжном поставщике и стараются предупредить об этом все муниципальные районы республики.

Сейчас в прокуратуре Кировского района рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении данной организации и лиц, ответственных за исполнение обязательств в соответствии с пунктами, прописанными в договоре о поставке.

А пока фермеру приходится изыскивать средства из собственного кармана, чтобы расплатиться с десятком рабочих, которые по-прежнему верят в своего работодателя, несмотря на большие убытки хозяйства из-за недобросовестных поставщиков техники.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью