Башкирские хозяйства экспортируют племенной скот

Источник: The DairyNews
Сельскохозяйственные предприятия и крупные фермерские хозяйства Башкортостана в соответствии с государственной программой по развитию молочного животноводства не только активно импортируют из стран Евросоюза высокопродуктивных нетелей элитных пород, но и сами экспортируют крупнорогатый скот за границу республики и РФ, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального Россельхознадзора.

С начала 2019 года за территорию республики экспортировано 632 головы крупнорогатого скота. Большая часть закупленных в республике нетелей отправилась в Республику Узбекистан. В соответствии с требованиями комиссии Таможенного союза, с целью предотвращения распространения опасных инфекционных болезней, перед отправкой в дальнюю дорогу башкирские буренки прошли тщательное обследование в ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора». Специалистами Центра за этот период было проведено 2666 диагностических исследований крови.

Большая работа, проделанная сотрудниками Испытательного центра, позволила исключить возможность перемещения между государствами больных животных и носителей таких инфекционных заболеваний как лептоспироз, хламидиоз, паратуберкулез, бруцеллез, лейкоз.

Посмотреть маршрут Автопробега и зарегистрироваться на мероприятие http://rally.dairynews.ru/

Организаторы Автопробега: The DairyNews и Центр изучения молочного рынка

Партнеры мероприятия:
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики
Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан
LITON http://liton.ru/ru/
Агрохолдинг "Дороничи"

Спонсоры мероприятия:
SAS https://www.smartagro.solutions/
АПК "Продовольственная программа" http://apkprod.ru/
PALL https://www.pall.com/
GEA https://www.gea.com/ru/index.jsp

При информационной поддержке:
Вятская Губерния https://vg-media.ru/
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью