Башкирские аграрии в прошлом году произвели продукции на 117 миллиардов

Источник: fedpress.ru
Валовый объем продукции сельского хозяйства по итогам прошлого года составил около 117 миллиардов.

Как стало известно, эти показатели на 9,5 % больше уровня 2012 года. 

По словам министра сельского хозяйства республики Николая Коваленко, ушедший год «в целом для отрасли был неплохим» - башкирские аграрии собрали более 2,226 млн тонн зерновых, что на 400 тысяч тонн больше урожая засушливого 2012 года. 

Инвестиции в основной капитал выросли в 2013 году до 8 миллиардов. Прямая поддержка из бюджетов обоих уровней в минувшем году составила 7,5 млрд рублей, что на 2 миллиарда больше, чем в 2012 году.

В числе ключевых задач на предстоящий год министр назвал увеличение объемов производства молока и повышение его качественных показателей, а также дальнейшее усовершенствование программы «500 ферм»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью