Башкирия за три года выделила 2,3 млрд на поддержку МСП в агропроме – Ильшат Фазрахманов

Источник: ufa.rbc.ru
Башкирия направила 2,3 млрд рублей на господдержку субъектов малого и среднего предпринимательства в агропромышленном секторе. 821 млн рублей из них был выделен в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства». Об этом сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов.

«За три года реализации регионального проекта в республике созданы 232 новых фермерских хозяйства. Представителям малого бизнеса на селе оказано 10,1 тыс. консультационных услуг, а в потребительскую кооперацию вовлечены более 5,7 тыс. участников. Кроме этого субсидии в размере 143 млн рублей получили 77 сельскохозяйственных потребительских кооперативов», — сказал он.

Грантовую поддержку предпринимателям также предоставили в рамках программ «Начинающий фермер», «Агропрогресс», «Агростартап», «Семейная ферма» и «Развитие материально-технической базы». Участники двух последних программ планируют создать в 2021 году 115 новых рабочих мест. По данным Минсельхоза, ежегодный рост выручки у получивших гранты предпринимателей превышает 10%.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в 2021 году выделили 249 млн рублей на гранты семейным животноводческим фермам. Сельхозкооперативам направили 100 млн рублей, начинающим сельским предпринимателям предоставили гранты «Агростартап» на 154,3 млн рублей. Для сельхозпредприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, предусмотрели субсидии на компенсацию части затрат на закупку кормов. В 2020 году поддержку из регионального бюджета на 695 млн рублей получили 159 субъектов МСП, занятых в сельском хозяйстве. 68 начинающих сельских предпринимателей получили гранты «Агростартап» на 211,5 млн рублей. Сельхозкооперативам были выделены субсидии на общую сумму 19,9 млн рублей. 40 человек получили федеральный грант «Начинающий фермер» на общую сумму 124,6 млн рублей, 26 фермеров — грант «Семейная ферма» (238,8 млн рублей), восемь сельхозпотребкооперативов улучшили материально-техническую базу (100 млн рублей).



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью