Башкирия впервые напрямую экспортирует зерно в Иран по воде в августе — власти

Источник: tass.ru
Башкирия впервые экспортирует 10 тыс. тонн зерна напрямую за границу, через Турцию в Иран на двух танкерах класса «река — море». Ранее из республики уходили суда только речного класса, которые перегружали в российских портах, сообщил ТАСС в пятницу пресс-секретарь регионального Минсельхоза Алмаз Галимов.

«Из порта города Агидель впервые в Иран отправятся танкеры вместимостью 5 тыс. тонн, это суда класса „река — море“, то есть будет первый прямой экспорт по воде. Раньше республика поставляла зерно на малых судах на 2 тыс. тонн, которые перегружали в портах», — рассказал он.

Отправка груза на двух танкерах запланирована на 20 августа. Также Башкирия имеет потенциал экспорта через Илишевский элеватор на реке Белой, однако там требуется углубление русла реки для доступа судов большого класса, добавил Галимов.

Город Агидель находится на северо-западе региона, на месте слияния рек Камы и Белой, имеет выход в Каспийское, Черное и Балтийское моря. По данным Госкомитета республики по внешнеэкономическим связям, в 2018 году экспорт продукции агропромышленного комплекса вырос в 2,1 раза к уровню 2017 года и составил 76,3 млн долларов. Почти половина экспорта приходится на зерно. Больше всего продукцию АПК Башкирия поставляет Латвию, Иран, Казахстан, Турцию и Саудовскую Аравию.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью