Башкирия вдвое увеличивает поддержку сельхозкооперативов

Источник: ufa.rbc.ru
В 2017 году Башкирия выделяет на программу поддержки сельхозкооперации около 30 млн рублей, это в два раза больше, чем годом ранее (было 13,7 млн). Об этом рассказали на заседании комитета по аграрным вопросам Госсобрания республики.
- Мы понимаем, что большого толчка эта программа не дает. Кроме грантовой поддержки кооперативы могут пользоваться и другими программами поддержки, но, к сожалению, ажиотажа нет со стороны кооперативов, господдержку получают лишь отдельные кооперативы, - сказала заместитель министра сельского хозяйства республики Ляля Давлетбаева.

Всего в Башкирии на текущий момент зарегистрировано 49 кооперативов, из них работает только 32, в том числе восемь кредитных, шесть - перерабатывающих и 18 – снабженческо-сбытовых. За два года работы программы госпомощь в размере 45 млн получили всего шесть.

В 2015 году заявки подали шесть кооперативов, комиссия отобрала из них два - СПоК «АгроБазис» Чишминского района на развитие гусеводства и глубокую переработку птицы (15 млн), а также СПоК «Буранбай» Баймакского района – на закуп, хранение, переработка молока (2 млн).

В 2016 году заявку подали уже 11 кооперативов, поддержку в итоге получили четыре. СПоК «Галактика» Дуванского района получил 3,1 млн. по направлению закуп молока, СПоК «Патриот» Зилаирского района 3,4 млн на развитие растениеводства, СПоК «Актау» получил 5,2 млн на убой и переработка КРС, СПоК «Гафурийское молоко» Гафурийского района – 2,8 млн на сбор, переработку и реализацию молока.

Всего за два года работы программы выделено грантов на сумму более 45 млн.рублей. По условиям программы, получатель помощи должен софинансировать еще 40% от запрашиваемой суммы.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью