Башкирия увеличила объемы торговли сельхозпродукцией после санкций в отношении России

Источник: tass.ru
Введение экономических санкций в отношении России позволило Башкирии увеличить торговлю сельскохозяйственной продукцией на внутреннем и внешнем рынках. Об этом сообщил в пятницу на пленарном заседании V Ялтинского международного экономического форума врио главы региона Радий Хабиров.

"Республика Башкортостан - это крупный аграрный субъект с высокоразвитым сельским хозяйством. Получается, что после 2014 года для наших сельхозтоваропроизводителей открылись внутренние рынки РФ. Мы много производили, но всегда происходили проблемы со сбытом. Более того, в последние годы мы становимся активными экспортерами зерна, потенциал нашей республики - где-то 34 млн т зерна, которые мы сейчас активно экспортируем", - сказал он.

По его словам, благодаря санкциям в регионе появилось появляются новые продукты, которые никогда ранее в Башкирии не производились - увеличивается производство сыров, производятся стейки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью