Башкирия остановила распространение ящура

Источник: interfax-russia.ru
Ящура в Башкирии уже нет, аграрии региона продолжают ликвидацию его последствий, сообщил заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Мухаметдинов.

"У нас (на территории Башкирии) сегодня ящура нет. То, что было инфицировано, было уничтожено, остальной скот был провакцинирован, иммунитет имеет. Повторная вакцинация будет. Дезинфекция (территории) мощная идет", - сказал он на правительственном совещании в понедельник.

По его данным, на территории 4 населенных пунктов и одного хозяйства было изъято и уничтожено 1,7 тыс. голов скота (в том числе крупного рогатого, коз и овец). В зоне вакцинации (в радиусе 30 км от очага заболевания) - хозяйства части Туймазинского, Буздякского, Шаранского, Гафурийского районов республики, более 90 тыс. голов.

Период карантина на пораженной вирусом ящера территории продлится 21 день.

Ранее сообщалось, что в селах Урмекеево и Ермухаметово и ООО "Нур" в селе Кандры Туймазинского района был обнаружен вирус ящура. Источником вируса предположительно стали ранее переболевшие овцы, несанкционировано завезенные в крестьянско-фермерское хозяйство ООО "КФХ "Нур" из Центральной Азии. Это первая в этом году вспышка ящура в России.

В трех населенных пунктах подлежало отчуждению и уничтожению всего 928 голов скота, в том числе крупного рогатого скота - 486 голов.

Позднее еще один очаг ящура был выявлен в Буздякском районе Башкирии, признаки инфицирования выявлены у шести голов скота в сельхозпредприятии в селе Копей-Кубово, отчуждению подлежали 146 голов КРС.

По оценке региональных властей, ущерб от вспышки ящура предварительно оценивается в 35-40 млн рублей.

В настоящее время в районе перекрыты дороги, ведущие из неблагополучных населенных пунктов, установлены пропускные посты, оборудованные дезбарьерами, во дворах и на фермах специалисты проводят дезинфекцию.

Ящур является особо опасным вирусным заболеванием животных, которым может заразиться и человек. Болезнь наносит серьезный ущерб животноводству.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью