Башкирия договорилась с ОЗК о перевозках зерна на экспорт

Источник: interfax.ru
Минсельхоз Башкирии и АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) подписали соглашение о взаимодействии в сфере торгово-закупочной деятельности и развития рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Документ подписан в среду в Москве в рамках первого международного агропромышленного форума (МАПФ-2019).

"Мы с "Объединенной зерновой компанией" договорились о взаимодействии по формированию грузооборота зерна для поставок за пределы республики, в том числе на экспорт. Сотрудничество с таким крупным оператором обеспечит создание у нас в республике эффективного механизма грузоперевозки и транспортировки", - пояснил и.о. вице-премьера правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов журналистам в кулуарах форума.

Он отметил, что сотрудничество с компанией будет способствовать как росту экспорта зерна, так и расширению географии сбыта региональной продукции.

"Если в прошлом году мы поставляли зерно в 15 стран мира, то к 2024 году рассчитываем увеличить число импортеров нашего зерна до 50", - сказал Фазрахманов.

Кроме того, добавил и.о. вице-премьера, в "республике будет создан филиал Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральный центр оценки безопасности и качества зерна и продуктов его переработки".

"Это федеральное учреждение открывает филиал в республике Башкортостан, в структуру которого войдет лаборатория по оценке качества зерна", - сказал Фазрахманов.

Ранее сообщалось, что власти ведут переговоры с ОЗК о долгосрочном сотрудничестве, которое предусматривает обязательства региона по производству товарной массы для экспорта, используя возможности ОЗК. Помимо создания грузоформирующего узла на территории региона, республика в рамках партнерства с ОЗК рассчитывала "участвовать во всех интервенционных фондах, получить стратегическое финансирование по долгосрочным контрактам с республиканскими товаропроизводителями и элеваторами".

Как сообщал "Интерфаксу" заместитель генерального директора ОЗК Вдадимир Печёный, ОЗК планирует в этом сельхозгоду (июль 2019 - июнь 2020 гг.) экспортировать 2 млн тонн зерна против 1,9 млн тонн годом ранее. Первый международный агропромышленный форум (МАПФ-2019) проходит в Москве в рамках Недели агропромышленного комплекса - 2019, с 4 по 13 октября. МАПФ-2019 и неделя АПК дополняют традиционную Российскую агропромышленную выставку "Золотая осень", которая в этом году будет проводиться в 21-й раз. 

АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) создано 20 марта 2009 года для развития инфраструктуры зернового рынка, реализации экспортного потенциала российского зерна, проведения торгово-закупочной деятельности на внутреннем зерновом рынке. В качестве вклада в уставный капитал ОЗК правительство РФ передало пакеты акций 30 предприятий, которые расположены в 18 регионах страны. Компания владеет контрольным пакетом акций ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" (MOEX: NKHP), которое является одним из крупнейших зерновых терминалов в России.

Владельцами ОЗК являются государство (50% плюс 1 акция) и ВТБ (MOEX: VTBR) (50% минус 1 акция). Этот пакет ранее принадлежал группе "Сумма" Зиявудина Магомедова, который в настоящее время обвиняется в организации преступного сообщества, мошенничестве, растрате и незаконном обороте оружия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью