Барнаульский "Модест" присоединят к молзаводу ради сокращения затрат

Источник: tolknews.ru
Барнаульский молочный комбинат (БМК) запустил процедуру реорганизации – к предприятию присоединят акционерное общество "Модест", которое после завершения процедуры прекратит существование, сообщает сервис "Спарк-Интерфакс". Однако известную в регионе детскую молочную продукцию, выпускаемую под этим и другими брендами, продолжат производить и продавать, рассказали на заводе.

Решение о реорганизации общее собрание акционеров приняло еще 18 ноября, а 15 декабря процедуру запустили официально.

"Реорганизация связана с необходимостью оптимизации структуры управления и сокращения коммерческих расходов, что в условиях глобального роста затрат на производство позволит сохранить качественный продукт по цене, доступной для широкого круга населения", – объяснила генеральный директор БМК Наталья Кишкина.

Она подчеркнула, что производственную площадку и технологию производства реорганизация не затронет, а вся продукция будет выпускаться и впредь.

Напомним, БМК выкупил принадлежавшие Алтайскому краю акции "Модеста" на торгах в 2020 году за 64 млн рублей. Сразу после приобретения нового актива собственник предприятия Гарри Шония рассказывал, что производство требовало серьезной модернизации, замены львиной доли оборудования.

"Это цех на 7-8 тонн продукции в сутки с устаревшими производственными мощностями. Сравните, БМК выпускает 400-450 тонн "молочки" в сутки, оборудование ежегодно модернизируется", – говорил Шония.

Планируемый объем инвестиций тогда составлял от 120 до 200 млн рублей, их инвестор собирался направить на расширение производственных и складских площадей, обновление оборудования.

А в марте 2021 года Альберт Лунев, в то время глава экономического комитета краевого заксобрания (депутаты активно обсуждали приватизацию предприятия), рассказал, что "Модест" нарастил за год объемы производства на 2,8%, а число торговых точек с продукцией – с 1 042 до 1 974 магазинов, расширив географию до Красноярска.

В 2020 году, сообщил Лунев, на заводе отремонтировали сети, помещения лаборатории, установили еще одну емкость для молока, закупили другое оборудование.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью