Банкротство грозит многим молочным комбинатам Оренбуржья

Источник: 56nv.ru
Перерабатывающие предприятия Оренбургского региона задолжали свыше 200 миллионов рублей поставщикам сырья.
В очередной раз банкротство грозит "Оренбургскому молочному комбинату". Общий долг предприятия составляет более ста миллионов рублей. Столичный арбитражный суд рассматривает заявление одного из банков о признании банкротом Гочи Заридзе, 52-летнего молочно-зернового магната.

В прошлом году Заридзе уже был на скамье подсудимых по аналогичной причине: возврат долгов. Дело закончилось наказанием в виде ограничения свободы на один год и три месяца, а позже его и вовсе "простили" из-за амнистии.

Из аутсайдеров никак не выберется "Саракташ-молоко" и предприятие "Анаир". Директор колхоза «Власть Советов» в саракташском селе Старый Сокулак Петр Ратиев комментирует:

«Долг саракташских молокоперерабатывающих предприятий близится к семи миллионам рублей. 6,5 из них уже пропали, так как обанкротились "Саракташ-молоко" и "Анаир". Та же участь вскоре постигнет и "Оренбургский молочный комбинат". Многие начали резать скотину, потому что нечем выплачивать заработную плату. На очереди уборочная, нужно будет закупать дизтопливо, а денег не предвидится».

Молоко колхозники сдают по невысокой цене - 18 - 17,5 рублей за литр. Это абсолютно не оправдывает их собственных затрат. Поскольку молоко - продукт скоропортящийся и переработать его нужно одним днём, крестьянин в любом случае соглашается и на такие условия.

Не отстаёт и предприятие "Оренмилк", задолжавшее СПК им. Гагарина семь миллионов рублей.

Как и с кем будут работать местные молочники - неизвестно, ведь от них при неплатёжеспособности могут отвернуться все производители. Альтернатива есть - порошковый продукт.

Однако не всё так плохо на молочном рынке. Два года назад заработало предприятие "Степь", выпускающее продукцию под маркой "Белое озеро". Завод расположен в селе Кабанкино Саракташского района, работают по предоплате, это вносит некую дисциплинированность. Важно отметить, что дела у предприятия хоть и не спеша, но идут в гору. Они поставляют продукцию в детсады и школы не только Саракташского района, но и области, где после банкротства коллег не осталось конкуренции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью