Банкротное дело Агрохолдинга «Башмилк» закрыто

Источник: pravdapfo.ru
Арбитражный суд Башкортостана прекратил производство по делу о банкротстве ООО «Агрохолдинг «Башмилк». Из имущества у предприятия – только долг такого же банкрота.
Банкротное дело Агрохолдинга «Башмилк» закрыто

Ходатайство о прекращении дела поступило в арбитраж от конкурсного управляющего Дмитрия Молина. Причиной он назвал отсутствие средств на расходы по процедуре банкротства, а также на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Изучив результаты инвентаризации имущества, суд убедился, что единственное, чем располагает «Башмилк» – дебиторская задолженность ООО «Сабинский молочный комбинат» в размере 8 млн рублей. Однако сам комбинат был признан банкротом еще в прошлом году решением Арбитражного суда Татарстана. Арбитраж не включил долг агрохолдингу в реестр требований кредиторов.

Так как средств на судебные расходы у агрохолдинга «Башмилк» нет, а кредиторы отказались финансировать процедуру банкротства, Арбитражный суд Башкортостана принял решение производство по делу прекратить.

Напомним, в октябре прошлого года на Агрохолдинге «Башмилк» была введена процедура наблюдения за долг Сбербанку в 168 млн рублей. В феврале 2021 года фирма была признана банкротом.

Ранее процедура банкротства была открыта в контролируемом «Башмилком» ООО «Чекмагушевский молочный завод», о чем писала «Правда ПФО.

Также процедура реструктуризации долгов начата в отношении владельца агрохолдинга Александра Никитина. Причиной также является задолженность перед Сбербанком.

На Никитина заведено уголовное дело об уклонении от налогов, невыплате заработной платы и мошенничестве.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью