Банкротить сельхозорганизации смогут при долге от 500 тысяч рублей

Источник: ИА DairyNews
Комитет ГД по вопросам собственности вчера рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, устанавливающий особенности проведения процедур банкротства сельскохозяйственных организаций.
В начале обсуждения законопроекта председатель Комитета С.А.Гаврилов и руководитель рабочей группы по законопроекту - заместитель председателя Комитета В.И.Афонский проинформировали членов Комитета об успешном завершении процедур согласования законопроекта, подготовленного ко второму чтению, с Администрацией Президента Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

Согласно законопроекту размер задолженности, при которой возможно начало процедур банкротства сельскохозяйственных организаций увеличивается до 500 000 р. и если она не погашена в течение трех месяцев (в первом чтении – шесть месяцев) с даты, когда это необходимо было сделать. В отношении остальных юридических лиц порог остается прежний – 100 тыс. рублей и три месяца соответственно.

К основаниям продления срока внешнего управления сельхозорганизации в рамках второго чтения решено отнести оказание господдержки сельхозтоваропроизводителям при страховании рисков гибели урожая сельскохозяйственной культуры, посадок многолетних насаждений, сельскохозяйственных животных в результате природных явлений, пожаров, заразных болезней и других событий.

Как отмечается в проекте закона, вначале сельскохозяйственная организация продается единым лотом. Если покупателей не нашлось – на продажу выставляется единый производственно-технологический комплекс сельскохозяйственной организации. При этом преимущественным правом на его покупку обладают другие сельхозпроизводители, расположенные по соседству или в той же местности, а также органы государственной власти субъекта РФ или органы местного самоуправления. Таким образом, при наличии желания и, конечно, финансовых возможностей, органам власти регионов и муниципальных образований предоставляется возможность не допустить ликвидации сельскохозяйственного производителя, попавшего в тяжелую финансовую ситуацию.

Если производственно-технологический комплекс должника не был продан на торгах, то имущество должника может выставляться на продажу по частям. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью