Банк эталонных образцов позволяет отличить воду из минерального источника от подделки близкой по составу – Ирина Брагина

Источник: The DairyNews
В ходе парламентских слушаний на тему «О мерах по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина рассказала, что в Роспотребнадзоре предложили расширить объекты регистрации, в том числе и для видов расфасованной воды, сообщает The DairyNews.
Банк эталонных образцов позволяет отличить воду из минерального источника от подделки близкой по составу – Ирина Брагина

Эксперт отметила, что уже подготовлены технические изменения регламентов №21 и №44, а проект по этим поправкам находится на внутригосударственном согласовании. Такое предложение связано с тем, что за время реализации технического регламента №44 уже выявлены части, которые требуют изменений.

По словам Ирины Брагиной, переходный период данного акта продлен. В ведомстве предложили изъять часть его требований. При этом регистрация данных по месторождению скважин и их наименований не подлежит изменениям. Это одна из мер по устранению недоброкачественной продукции. Но на заседании Евроазиатской экономикой комиссии эти изменения не были приняты.

Эксперт отметила, что в отрасли необходимо совершенствование материально-технической и нормативно-правовой базы методов контроля. С апреля 2020 года реализованы некоторые требования, выдвигающиеся при государственной регистрации продукта. Так реализуется предложение о создании банка эталонных образцов минеральной воды, которые регистрируются. На данный момент они собираются и изучаются, а также создается паспорт каждого компонента. Данный метод позволяет отличить воду из конкретного источника, от подделки близкой по составу.

- Минпромторг уже поддержал нас в расширении перечня маркируемой продукции, включив туда питьевую и минеральную воду. Сейчас идет эксперимент, - заключила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью