Банк "ДОМ.РФ" намерен взыскать с новосибирского "Купинского молкомбината" 163 млн рублей

Источник: interfax-russia.ru
Арбитражный суд Новосибирской области принял заявление банка "ДОМ.РФ" о вступлении в дело о банкротстве АО "Купинский молочный комбинат" (Новосибирская область), сообщается в картотеке суда.

Сумма задолженности, которую банк просит внести в реестр кредиторов, составляет 162,9 млн рублей.

Ранее "ДОМ.РФ" разместил на портале "Федресурс" уведомление о намерении обратиться в арбитражный суд с иском о банкротстве молкомбината, но его опередил другой кредитор компании - самарский поставщик технических газов ООО "Аргус".

Заседание по рассмотрению заявления "Аргуса" назначено на 31 августа. Как сообщалось, оно поступило в суд 10 июля. В качестве основания для банкротства указан долг в размере 32,7 млн рублей. Такую же сумму непогашенного займа "Аргус" ранее взыскал с молкомбината по гражданскому иску и в феврале 2020 года выиграл этот суд.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Купинский молочный комбинат" с 13 июля находится в стадии ликвидации.

Производственная площадка комбината расположена в Купинском районе Новосибирской области. Завод специализируется на выпуске цельномолочных продуктов, а также масла и сухих молока и сливок.

В апреле комбинат сообщал о планах к середине 2020 года благодаря модернизации производства увеличить объем переработки молока до 250 тонн в сутки, что в 1,7 раза больше существующей мощности. В сообщении компании отмечалось, что с начала весны завод наблюдает увеличение спроса на продукты с длительным сроком хранения, в том числе на сухое молоко.

По данным "СПАРК-Интерфакс", АО "Купинский молочный комбинат" зарегистрировано в 1992 году. Через общих совладельцев предприятие аффилировано с самарским ООО "Краун Трэйдинг". Выручка АО в 2019 году сократилась в 1,2 раза, до 190,4 млн рублей, чистый убыток снизился в 2,8 раза - до 61,8 млн рублей.

Банк "ДОМ.РФ" - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства, его единственным акционером является АО "ДОМ.РФ". По итогам первого квартала 2020 года банк занял 28-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью