"Бабушкину крынку" не пускают в Россию из-за литовского сырья

Источник: The DairyNews
ОАО "Бабушкина крынка" с сентября 2014 года начала поставки сырья из Литвы. По мнению Россельхознадзора, безопасность литовского  молока-сырья остается под вопросом.
На ОАО "Бабушкина крынка", попавшее под ограничения Россельхознадзора из-за обнаружения в экспортируемой в Россию молочной продукции антибиотиков, мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, с сентября 2014 года начались крупные поставки молочного сырья из Литвы, безопасность которого остается под вопросом, отметили в пресс-службе Россельхознадзора. Тема была затронута в ходе рабочей встречи ведомства с Минсельхозпродом республики Беларусь.

"У Россельхознадзора нередко вызывает сомнение достоверность ветеринарных сертификатов, выданных на продукцию, следующую на территорию России, а также есть обеспокоенность в отношении  формирование сырьевой базы белорусскими перерабатывающими предприятиями", - заявил на встрече начальник Управления ветеринарного надзора при внешнеторговых операциях и на транспорте Россельхознадзора Владимир Менякин.

Напомним, поставки продукции холдинга "Бабушкина крынка" временно приостановлены российским ветеринарным ведомством с 24 ноября. Ограничения введены в связи с ухудшением качества продукции, производимой этим предприятием и поступающей в Россию, - пояснили в Россельхознадзоре. Поставки молока и молочной продукции из Литвы были ограничены после введения продовольственного эмбарго в августе текущего года.

Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» является крупнейшим в Беларуси производителем молочной продукции. Могилевский молочный комбинат был введен в эксплуатацию в 1979 году. В 1995 году в ходе приватизации стал открытым акционерным обществом. С 2012 года решением Могилевского городского исполнительного комитета перерегистрирован в  ОАО "Бабушкина крынка" - управляющая компания холдинга "Могилевская молочная компания "Бабушкина крынка"  и зарегистрирован в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.  Холдинг «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка» входит в состав объединения перерабатывающих предприятий МГО "Мясомолпром".На сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 1700 тонн молока в сутки.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью