Азнакаевский район Татарстана перешагнул рубеж в 150 тонн валового надоя в сутки

Источник: The DairyNews
Заместитель Премьер-министра РТ –  министр сельского хозяйства и продовольствия РТ  Марат Ахметов поблагодарил сельчан Азнакаевского района республики за высокие достижения в молочном животноводстве, направив телеграмму в адрес главы Азнакаевского  муниципального района Марселя Шайдуллина, пишет The DairyNews со ссылкой на региональный минсельхоз.

В поздравительной телеграмме говорится: «Уважаемый Марсель Зуфарович! Впервые в своей истории труженики Азнакаевского муниципального района перешагнули планку 150 тонн валового надоя молока в сутки.

Огромный вклад в развитие животноводства вносят сельхозтоваропроизводители ООО «Союз-Агро», ежедневно надаивающие около 65 тонн качественного молока и динамично наращивающие его производство.  Значительный удельный вес в общем объеме валового надоя в районе занимает ООО «Агрофирма «Азнакай» с суточным надоем более 42 тонн. Продолжают показывать высокую динамику роста ООО «Имени Вахитова» и СХ ООО «Тукай». Важная роль в укреплении молочного животноводства района отводится и малым формам хозяйствования, которые на сегодняшний день имеют около 1300 голов дойного стада и производят 20 тонн молока. 

Достигнутый результат – это итог не одного дня. Целенаправленные инвестиции в молочный бизнес и кропотливый труд работников животноводческих ферм в течение более шести лет позволили создать маточное стадо с высоким генетическим потенциалом.  

Надеюсь, что в ближайшие годы внедрение современных высокоэффективных технологий через строительство промышленных молочных комплексов позволит району выйти на новый рубеж - 200 тонн молока в сутки».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью