Азат Карсакбаев: Закон о сбыте сельхозпродукции «с грядки» актуален для тех, кто живет рядом с большими городами

Источник: The DairyNews
По мнению Азата Карсакбаева, главы крестьянского хозяйства «Карсакбаев КБ», поправки в закон «О крестьянском хозяйстве», разрешающие фермерам и сельхозкооперативам продавать свою продукцию на участках, без торговых накруток, очень важен. Но в этом вопросе, отметил эксперт, важно учитывать локацию и логистику, в том числе удаленность предприятия от крупных городов, пишет The DairyNews.

В комментарии изданию он сказал, что не видит в законе «подводных камней», так как, наверное, он принят, чтобы поддержать мелких производителей молока, мяса и овощей, чтобы они реализовывали свою продукцию «прямо из дома».

- К этому закону отношусь положительно, - уточнил он, - нужно, конечно, помогать небольшим сельхозпредприятиям, частникам. Хоть у нас форма собственности крестьянско-хозяйственная, но наши объемы производства молока переросли такую реализацию.

По мнению эксперта, чтобы помочь крестьянам реализовывать свою продукцию в Челябинской области, где расположена его молочно-товарная ферма на 839 голов коров, проводится много ярмарок, организованы рынки, но, возможно, этого недостаточно.

- Думаю, что для реализации собственной продукции из дома должна быть логистика и локация, так как очень важно, где твое личное хозяйство находится, насколько далеко от города - подытожил руководитель. – Потому что если продавать все это своим деревенским, так у каждого свое есть. Наверное, это актуально для тех, кто находится рядом с большими городами-миллионниками. Магнитогорск, где живет 500 тысяч населения, находится в 30 км от нашей фермы и поселка. Поедут ли горожане за продуктами сюда?

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью