Азаров: площадь посевов в Самарской области в 2019 году увеличена до 2,1 млн га

Источник: tass.ru
Общая посевная площадь в Самарской области в 2019 году составит 2,1 млн га, что на 20 тыс. га больше, чем в 2018 году. Об этом в пятницу заявил Дмитрий Азаров на совещании по проведению весенних полевых сельскохозяйственных работ с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

"Самарская область завершает подготовку к посевной кампании 2019 года. По предварительным прогнозам, общая посевная площадь увеличится по сравнению с уровнем прошлого года на 20 тыс. га и составит 2,1 млн га," - сказал он.

Глава региона подчеркнул, что структура посевных площадей пересмотрена в этом году в сторону экспортно-ориентированных культур: кукуруза, подсолнечник, горчица, соя и рапс.

В настоящее время уровень обеспеченности семенами технических кормовых культур составляет 98%, недостающие объемы будут приобретены до начала полевых работ.

Азаров также сообщил, что 75% посевных площадей в регионе находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

"75% посевных площадей находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии - это связано с низким запасом влаги. По оперативной информации, закуплено более 60 тыс. тонн минеральных удобрений - это на 15% выше уровня прошлого года. Заключается договор на поставку химических средств защиты растений", - сказал он.

Известно, что готовность машинно-тракторного парка Самарской области составляет 97%. До начала весенних полевых работ будет отремонтирована вся сельхозтехника.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью