Айрат Хайруллин: «С внедрением передовых технологий Татарстан мог бы кормить 30 миллионов человек»

Источник: The DairyNews
Новым министром сельского хозяйства и продовольствия Татарстана назначен Марат Зяббаров. С чем предстоит столкнуться новому главе, обеспечивая новый уровень экономического роста сельхозпредприятий республики, рассказал депутат ГД Айрат Хайруллин, пишет The DairyNews.

По мнению заместителя председателя комитета ГД по аграрным вопросам, следующий год в сельском хозяйстве будет непростым и в первую очередь новому министру придется столкнуться с экономическими вызовами.

«С 1 июля в нарушение всех правил резко изменилась система субсидирования. Когда инвесторы несколько лет назад брали кредиты, им обещали одни условия, а с 1 июля под субсидирование бюджетом попадает только 7 процентов от коммерческой банковской ставки по кредитам, что сильно увеличит нагрузку на сельхозпредприятия, инвестировавшие в технологии.

Сельское хозяйство очень капиталоемкая отрасль и налог на имущество стал, по сути, налогом на инвестиции. Привязка его возврата к достижению показателей в сельском хозяйстве не приемлемо. В нашей зоне рискованного земледелия и отсутствия стабильности в закупочных ценах существующая система оплаты налога на имущество сильно вредит.

Все это неправильные вещи, и это уже отрицательно сказывается на инвестиционной привлекательности сельского хозяйства», - считает Айрат Хайруллин.

Республика Татарстан — один из ключевых аграрных регионов РФ, но из-за его удаленности от морских портов и не достаточной инфраструктуры основной объем сельхозпродукции реализуется внутри РФ. При этом в любые неурожайные годы Татарстан имеет большие излишки по зерну, молоку и говядине, мы производим кратно больше, чем потребляем. И если бы у наших сельхозпроизводителей было бы достаточно денег на внедрение передовых технологий, республика могла бы кормить 30 млн человек, подчеркивает депутат.

О трех экспортных окнах Татарстана и о том, что нужно учитывать в первую очередь:

«С точки зрения развития агропромышленного потенциала, нам есть куда стремиться. С точки зрения решения экспортных задач, которые ставит перед регионами Минсельхоз РФ, мы можем реализовать себя в направлении экспорта зерна, но в текущем году отправлять на экспорт невыгодно, потому что внутри страны стоимость зерна складывается выше, чем на внешних рынках.

Это связано с тем, что при высоких валовых сборах во многих регионах страны, особенно в Среднем Поволжье из-за большой гибели озимых качество зерна и его товарность очень низкие.

Вторая позиция, в которой Татарстан мог быть конкурентоспособным, это рапсовое и подсолнечное масло и соответственно рапсовый и подсолнечный шрот.

В Татарстане возможно и необходимо выращивать порядка 600 тысяч тонн масличных: горчицы, рыжика, подсолнечника, рапса, сои и льна, на которые необходимо ежегодно отводить порядка 400—500 тысяч гектаров пашни со строгим соблюдением очередности культур в севооборотах.

Третье экспортное окно, которое может открыться в ближайшее время, это экспорт сухого молока в Китай и Саудовскую Аравию», - говорит Айрат Хайруллин.

​При этом он отмечает, что сегодня сельхозпредприятия республики крайне ослаблены. Такая ситуация стала следствием неблагоприятных последних лет, в том числе низких цен на зерно 2017 и низких закупочных цен на молоко в 2018 годах. 

«В этом году ситуация тоже непростая: вроде бы мы в РТ уже намолотили более 4 млн тонн зерна, но при этом заготовка зерна для дальнейшей реализации составила минимум за последние годы, что сильно снизит денежную выручку хозяйств и осложнит обслуживание кредитов. Наши сельхозпроизводители, которые имели огромные потери озимых осенью, а летом потратили огромные деньги на пересев площадей, выручат намного меньше денег от выращенного урожая. Более того, уже видно, что не все районы Татарстана, где сильно развито животноводство и высокая потребность в фураже, смогут обеспечить себя фуражом, им придется его покупать со стороны, опять же теряя на это живые деньги.

Все выше сказанное приводит к низкой доходности и как следствие - низким зарплатам в сельском хозяйстве и снижением интереса работающих в отрасли, особенно у молодежи. И это сегодня является главным вызовом. К этому новому главе Министерства сельского хозяйства республики надо быть готовым», - подытожил Айрат Хайруллин.

The DairyNews напоминает: новым министром сельского хозяйства Татарстана назначен Марат Зяббаров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью