Айрат Хайруллин: «Предоставление господдержки по договорам прошлого года правомерно»

Источник: The DairyNews
Одним из важных продвижений прошлого года по регулированию агрострахования, стало подтверждение, что сельхозтоваропроизводители имеют право на получение господдержки по заключенным в прошлом году договорам, отметил зампредседателя комитета по аграрным вопросам ГД РФ Айрат Хайруллин.

Он рассказал The DairyNews, что соответствующее заключение Аналитического центра при Правительстве РФ и Федерального экспертно-правового центра АПК Минсельхоза России было получено в середине декабря.

«Нельзя говорить о продовольственной безопасности страны, о насыщении и стабильности цен продуктового рынка, не защищая интересы сельхозтоваропроизводителей, - говорит руководитель рабочей группы по по обсуждению изменений в законодательстве по вопросам агрострахования Айрат Хайруллин. – Аграриям нашей страны особенно необходимо защищать свои инвестиции, так как большинство регионов находится в зоне рискового земледелия. Необходимо, чтобы у них была возможность обезопасить себя и в случае неурожая получить компенсацию. Иначе: в лучшем случае - в будущем они не смогут наращивать производительность, подсчитывая убытки и выравнивая ситуацию в своем хозяйстве, в худшем – обанкротятся. Во всем мире ведется страхование посевов и животных, и это правильная мера защиты. Кроме того, страхование существенно облегчает получение кредитов. Хочу привести положительный пример уральских аграриев, где за последние месяцы прошлого года агрострахование выросло в 12 раз. Рост страхования там произошел в связи неурожаями трех последних лет. Но отмечу, что в целом по стране показатель агрострахования критично сократился: за год на 57%».

Как пояснил Айрат Хайруллин, сейчас неопределенность, возникшая в результате несоответствия имеющих силу документов, исчезла. При сложившейся ситуации в 2017 году, отметил он, было застраховано всего 4% посевных площадей. Это было худшим результатом в истории страны.

«Наконец мы получили заключения, однозначно подтверждающие, что нет необходимости вносить изменения в уже заключенные договоры, и предоставление господдержки по этим договорам правомерно. Соответствующие разъяснения уже разосланы в регионы для завершения предоставления господдержки по договорам сельхозстрахования», - рассказал депутат.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью