Айрат Хайруллин об ограничениях на вывоз молока: «Россельхознадзор пошел на это по политическим мотивам»

Источник: realnoevremya.ru
Новые требования могут привести к росту цен на молочную продукцию в дефицитных регионах и к проблемам фермеров в регионах-поставщиках.
Производители молока предупреждают о возможном изменении цен на молочную продукцию в свете вступившего с 1 февраля в силу ограничений Россельхознадзора РФ по ввозу сырого молока из регионов, где отмечены случаи болезней животных. Новые правила затрагивают, в том числе, поставки сырого молока из Республики Татарстан, откуда ежесуточно вывозится порядка 900 тонн сырья. Отныне, исходя из новых правил, все это сырье должно подвергаться пастеризации перед отправкой в другие регионы. Как полагают в национальном союзе производителей молока («Союзмолоко») это означает полную остановку поставок из-за отсутствия у подавляющего большинства производителей необходимого для проведения данной процедуры оборудования.

«Заразный» Татарстан отсекли

С 1 февраля Россельхознадзор РФ стал присваивавать регионам статусы по заразным болезням животных (африканская чума свиней, ящур, сибирская язва и пр.), если они отмечались в регионе. В соответствии с ними ведомство установило правила перевозки подконтрольных товаров. Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию.

Ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан. По данным «Союзмолока» (представляет 70% молочного рынка РФ – прим. ред), Татарстан входит в пятерку лидеров по производству молока в стране и производит 5,7% от общероссийского объема.

То, что Татарстан является одним из лидером по производству и переработке молока в Российской Федерации подтверждают и в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

— В республике производится около 6% от общероссийского объема, при этом валовый надой молока в год составляет 1,7 млн. тонн. Поскольку молоком-сырьем молокоперерабатывающие предприятия республики обеспечены в полном объеме, излишки сырого молока вывозятся за пределы Татарстана. Ежесуточно вывозится порядка 900 тонн в сутки, — сказали в пресс-службе Минсельхоза Татарстана.

Таким образом, реализация половины произведенного молока в Татарстане оказалась под угрозой. Однако в пресс-службе не уточнили, как ограничение может отразится на сбыте сырья из Татарстана.

— Санкт-Петербург, Свердловск, Москва, Челябинск пьет наше молоко, — рассказал «Реальному времени» Камияр Байтемиров, председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана. — Большая часть уходит на Урал, затем в Санкт-Петербург и Москву. О точном количестве вывозимого в определенные города сказать не могу.

«С болезнями нужно бороться, но не таким образом...»

«Союзмолоко» направил в начале февраля письмо главе Минсельхоза Александру Ткачеву,
— Это несвоевременная мера, регионализация нужна чтобы понимать какой район опасный какой безопасный, чтобы не запрещать экспорт из всего региона. Вообще с болезнями нужно бороться, но не таким образом, чтобы несвоевременно запрещать что-то или устанавливать дополнительную пастеризацию на ферме, — сказала директор департамента по связям с общественностью «Союзмолоко» Мария Жебит, поясняя позицию производителей.

Жебит пояснила, что пастеризация молока «это неотъемлемое требование достижения полной безопасности используемого сырья".

— Но пастеризация сейчас проводится на заводах, а не на фермах. В текущей ситуации совершенно невозможно оборудовать всех производителей: потому что это экономически затратно, и потому что пастеризация будет производится на заводе.

Запрет уже ударил по московскому рынку. В" связи с закрытием поставок из Татарстана и Ростовской области действительно может возникнуть резкий дефицит молока, он уже и сейчас наблюдается. Натурального молока и в данный момент уже не хватает, без всякого постановления Россельхознадзора. А это постановление может только усугубить ситуацию", — рассказал в интервью «Открытой России» основатель агрохолдинга «Русское молоко» и председатель оргкомитета партии «Народное движение „Святая Русь"» Василий Бойко-Великий.

Айрат Харйллин: «Это полная глупость, любой технолог подтвердит»

Политическую предпосылку увидел в ограничениях Россельхознадзора депутат Госдумы РФ Айрат Хайруллин.
— Россельхознадзор пошел на принятие этого решения не из-за заботы о здоровье граждан, а по политическим мотивам. Вы знаете, что есть серьезный скандал между Россельхознадзором и Белоруссией, батька даже сказал завести уголовное дело. Есть даже претензии к ряду сельхозорганизаций и мясоперерабатывающих заводов по фитосанитарным нормам. Есть проблемы у этих предприятий по соответствию российским требованиям. По всей видимости, Россельхознадзор принимая это решение хотел продемонстрировать, что мы не только к вам придираемся, но и в своей стране ужесточаем требованиям, — сказал Хайруллин.

По мнению собеседника нашего издания, в стране нужно не ограничивать перемещения молока, а напротив способствовать этому.

— Мы экспортеры молока, таких регионов немного, но они есть. В то же время вся страна обеспеспечивает себя молоком только на 70 % в течение года. Они (Россельхознадзор — прим. ред.) предписали пастеризацию молока при перемещении, но это глупость полная. Любой руководитель завода, технолог подтвердит, что дважды молоко не пастеризуют, это нарушение технологии. Они говорят: «Привезите нам сырое молоко, мы сами его пастеризуем, стерилизуем и сделаем любую операцию с молочным продуктом чтобы он был безопасным!»

Что будет с ценами на молоко и фермерами?

«Союзмолоко» полагает, что решение Россельхознадзора повлияет на динамику цен на молоко. Они будут расти в регионах с недостатком сырья и падать в субъектах с профицитом.

На сегодня средний уровень закупочных цен, по данным минсельхозпрода РТ по молокоперерабатывающим предприятиям в республике составляет 27,92 руб/кг, рост к уровню прошлого года 5,97 руб/кг или 27,2%. Таким образом переизбыток молока может, ударить в первую очередь по фермерам и агрохолдингам.

— Сказать, что будут сложности? Да, они будут! — подтверждает Байтемиров. — Но тем не менее, решение Россельхознадзора мы должны выполнять. В некоторых случаях мы спорим с ними, но здесь видимо есть факты, которые повлияли на принятие этого решения.

Решение Россельхознадхора нелегитимно?

Однако решение Россельхознадзора может быть отменено. Айрат Хайруллин заявил о сомнительности постановления Россельхознадзора.

— Мы проанализировали это приказ, у нас есть заключение Министра (РФ — прим. ред.), что он не соответствует российскому законодательству и, по всей видимости, действие этого распоряжение Россельхознадзора будет приостановлено. Оно по сути еще является нелегитимным.

По словам Хайруллина, прояснение ситуации ожидается «в течение недели».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью