Айрат Хайруллин: «Использование национальных валют между Россией и Турцией станет страховкой в торговых взаимоотношениях»

Источник: The DairyNews
Вчера Минфин РФ  и министерство казначейства и финансов Турции подписали соглашение о расчетах и платежах в национальных валютах с целью расширения и укрепления межбанковского взаимодействия и обеспечения бесперебойности расчетов, пишет The DairyNews.

Использование национальных валют в расчетах между Россией и Турцией призвано застраховать торговые взаимоотношения обеих стран от непредвиденных валютных рисков и поддержат торговый статус России в арабском мире, пояснил зампред комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин.

«Для экономики Татарстана на фоне стремительного развития и укрепления  торговых отношений с Турцией это будет существенным плюсом и поможет снизить риски. Все дело в том, что при расчетах в чужой валюте деньги лежат на счете иностранного банка той страны, где эмитирована валюта. И когда мы говорим о рублях, о лирах, для нас это определенная страховка. Кроме того, считается, что такие платежи более эффективны с точки зрения снижения комиссионных расходов и различных рисков по конвертации валюты», - говорит он.

Также Айрат Хайруллин отметил, что экономика Турции очень быстро растет, торговля ведется страной со всем арабским миром и имеет хорошие перспективы. Что радует,  с Татарстаном у страны складываются особые деловые и дружеские отношения.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью