Австралийские фермеры прогнозируют нехватку молока, если цены на него не вырастут

Источник: The DairyNews
Фермеры штата Виктория (Австралия) заявили о том, что региону грозит нехватка сырого молока в случае, если цены на него не повысятся, передает The DairyNews со ссылкой на heraldsun.com.au.
Потребители будут вынуждены пить молоко долгого хранения, поскольку фермеры уходят с земли, не приносящей прибыль, заявляют молочники региона.

252 молочных фермы закрылись в штате Виктория за последние 12 месяцев, а производство молока сократилось на 8% по всему штату в прошлом финансовом году. Лоббисты говорят о том, что штат Виктория останется без сырого молока без вмешательства государства. За десять лет количество ферм сократилось на 1457 хозяйств, подчеркивают они.

Алекс Маккензи, который в течение 70 лет был владельцем молочной фермы, отмечает, что постоянно хорошие фермеры покидают отрасль потому что не могут продолжать работать с той ценой на молоко, которая является настоящим позором.

«Я не удивлюсь, если наступит день, когда мы будем импортировать молоко. Это ужасная мысль, но если они (власти - ред.) не сделают что-то, чтобы стабилизировать отрасль, производство молока будет сокращаться», - говорит 86-летний мужчина.

Аналитик молочной отрасли Джон Паупперт отмечает, что количество молочных ферм снижается на 3-4 процента каждый год - иногда мелкие фермы продают более крупным хозяйствам, но за последний год количество молочных ферм снизилось вдвое больше обычного.

Отчет Dairy Australia отметил трехлетний минимум прибыльности для фермеров страны: согласно опросу лишь 45% фермеров получили прибыль за последний год. Между тем Dairy Australia прогнозирует увеличение производства молока на 1-2% в следующем финансовом году из-за улучшения цены на молоко, а также более дешевого зерна и сена.

Между тем в России Dairy Index RDRC на 31 июля 2017 года составил 24,5 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), на 0,53% выше показателя от 24 июля.Повышение цен на молочную продукцию на торгах Trigona Dairy Trade  привело к росту индекса.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью