Астраханскую область заполонил молочный фальсификат

Источник: arbuztoday.ru
Фактическое отсутствие собственных производств качественной молочной продукции в Астраханской области играет на руку недобросовестным производителям из разных регионов России, которые активно сбывают свою продукцию именно здесь.

Недавно «Арбуз» публиковал информацию о местных производителях молочного фальсификата — компаниях «Астера» и «Регион продукт», которые выдают продукты, изготовленные с использованием растительного жира, за молочные. Теперь мы решили посмотреть на расширенный список, постоянно обновляемых Роспотребнадзором производителей, замеченных в изготовлении фальсифицированной «молочки».

Роспотребнадзор уже три года ведет реестр производителей, чья продукция не соответствует информации, заявленной на упаковке, собирая их в базу данных на сайте zpp.rospotrebnadzor.ru. В базе данных по каждому региону включены не только местные недобросовестные производители, но и те, чья продукция была проверена и признана фальсификатом на территории данного конкретного региона.

Всего с сентября 2015 года на территории Астраханской области официально на сбыте фальсификата попались 36 производителей «молочки» из разных регионов России — преимущественно ЮФО. В подавляющем большинстве случаев речь идет о сливочном масле, которое после проверок оказывалось вовсе не сливочным маслом, а растительным спредом. Специалисты Роспотребнадзора в своих данных не указывают, с применением какого вида растительных жиров была изготовлена та или иная продукция, однако можно предположить, что не из высококачественных пальмовых масел, которые, в общем-то, широко используются в пищевой промышленности.

Непосредственно астраханские производители в «расстрельном» списке тоже присутствуют. Помимо уже упомянутых «Астеры» и «Регион продукта», это ООО «ТФ «Плутон», ООО ТКФ «Айсберг-С» и ИП Нуртазаев Еркин Бикесенович. Все они занимались производством фальсифицированного сливочного масла. Продукция последнего производителя, к слову, и в настоящее время продается в магазинах местных торговых сетей, например, «Михайловском», и значится исключительно как сливочное масло, изготовленное в строгом соответствии с ГОСТом.

Напомним, что представители ритейла ранее высказывали мнение о том, что все так называемые астраханские производители сливочного масла по факту таковыми не являются, закупая крупными партиями этот продукт у предприятий из других регионов, и только расфасовывая его на территории Астраханской области. Также они предполагают, что говорить о выборе качественного сырья в этом случае не приходится.

В Роспотребнадзоре, в свою очередь напоминают, что каждый потребитель, усомнившийся в качестве приобретенного продукта или товара, может написать заявление в ведомство, после чего по факту обращения будет проведена проверка. Если факт несоответствия качества того или иного продукта его заявленным характеристикам подтвердится, то производитель попадет в список фальсификаторов и понесет административную ответственность.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью