Астраханские монахи прославились как преуспевающие фермеры

Источник: punkt-a.info
В Астраханской области есть остров-ферма, где трудятся монахи Николо-Комаровского скита. Им подарили нескольких коров, и трудолюбивые священнослужители научились делать ряженку, сметану и йогурты.

В Николо-Комаровском скиту под Астраханью день начинается с молитвы, составления экономического плана и подсчета расходов, сообщает НТВ. Небольшое хозяйственное подворье основали как источник продовольствия для монахов Иоанно-Предтеченского монастыря. Всего через несколько лет почти кустарный производственный цех превратился в знаменитый остров-ферму, где превыше всего ценят труд физический и, конечно, духовный. За продуктами, которые делают монахи, потянулись миряне. Сейчас на творог, йогурты, ряженку, которые делают обитатели монастыря, большой спрос.

Все началось с производства молочных продуктов. В трудный момент добрые люди пожертвовали в скит нескольких коров. Из молока монахи научились делать из молока йогурты, ряженку и сметану. Позже они наладили производство кагора для культового употребления.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью