Астраханские фермеры получили гранты на 35 млн рублей

Источник: arbuztoday.ru
Семь астраханских фермеров получили гранты на 35 млн рублей от Минсельхоза региона. Конкурс проводился при поддержке астраханского отделения нацпроекта «Мой бизнес».

На конкурсе фермеры представляли свои бизнес-планы по разведению животноводческих семейных ферм. Их проекты оценивала комиссия, которую возглавлял глава астраханского Минсельхоза Руслан Пашаев. Таким образом конкурсанты должны были доказать эффективность проекта перед жюри. В результате отбора определились семь победителей, которые получили денежные гранты общей суммой на 35 млн рублей.

Из претендентов жюри особенно выделило проект Магомед-Али Абдулбекова, жителя села Соленое Займище Черноярского района. Мужчина собирался модернизировать свою семейную ферму, чтобы растить крупный рогатый скот на собственных пастбищах и выращивать там люцерну. Теперь на эти цели он получит больше трех млн рублей.

«Грант позволит увеличить посевные площади и обеспечить молодняк высокопротеиновым белковым кормом. Если раньше поголовье мы продавали в живом виде из-за нехватки кормов, то с 2022 года планируется растить на собственных кормах до 400 килограммов живой массы», — рассказал победитель.

Отметим, что комиссия одобрила не все заявки претендентов. Участники конкурса должны были подключиться к электронной системе ветконтроля «Меркурий», если они работают с подконтрольной продукцией Госветнадзора. Жюри отклонило заявки тех, кто к этой системе не присоединился.



05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью