Астраханская область отправила в Иран первую партию говядины

Источник: tass.ru
Фермеры из Лиманского района Астраханской области отправили в Иран первую партию говядины по стандартам халяль, сообщили ТАСС в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности.

«Одна пробная партия говядины была отправлена из Астраханской области в Иран. Порядка 15 тонн. Поставщик — компания „Мяско“ из Лиманского района, мясо было отправлено на машинах», — сказали в министерстве.

Как уточнили ТАСС в компании, мясо было разделено и упаковано в вакуум, все было сделано по стандартам халяль. Сейчас обсуждается вопрос цены поставок, при этом компания планирует продолжить поставки мяса в Иран.

Вместе с тем Астраханская область продолжает оставаться в числе лидеров по экспорту в Иран баранины, несмотря на снижение поставок. Так, по предварительным данным регионального Минсельхоза, в этом году в Иран будет отправлено порядка 1,5 тыс. тонн астраханской баранины в убойном виде, что приблизительно составит лишь 60% от уровня прошлого года. Это связано с рядом причин, в том числе с санкциями в отношении Ирана, из-за которых возникли проблемы с оплатой продукции. Также есть проблемы с присутствием имамов при забоях.

«Кроме того, у нас увеличились поставки в Москву и Санкт-Петербург, там подняли цену по закупке баранины, и нашим фермерам стало выгоднее реализовывать продукцию непосредственно в центральные регионы. Поэтому в снижении экспорта баранины в Иран мы не видим ничего страшного, в целом поставки баранины из области не сократились, также активно поставляем наше мясо в регионы РФ и страны ближнего зарубежья», — пояснили в министерстве.

Астраханская область производит порядка 13,5 тыс. тонн баранины в убойном весе (региону необходимо — 3,2 тыс. тонн) и чуть более 20 тыс. тонн говядины (регион потребляет примерно 18,5 тыс. тонн). Большая часть баранины реализуется за пределами области.

Астраханская область и регионы Ирана установили дружеские связи более 20 лет назад. В регионе проживают порядка 100 иранских семей, работает 171 предприятие с участием иранского капитала, открыт Иранский торговый дом, функционирует генеральное консульство Ирана и филиал иранского банка «Мир бизнес банк». Кроме того, иранские бизнесмены заинтересованы в совместных проектах в сельском хозяйстве и промышленности.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью